Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №3098912

Долгое время беспокоят боли внизу живота. Независимо от цикла. По узи врач ничего не видит, говорит все хорошо, по осмотру тоже. По мазкам всё чисто. Советовала поставить спираль Кайлину, прошел почти месяц, но боли так и беспокоят. Боли ноющего характера.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях подозревают либо хронический вялотекущий процесс, либо эндометриоз, либо спаечный процесс. Чтобы исключить воспаление, рекомендуют сдать фемофлор и бак. Посев из ц. Канала. Эндометриоз исключают по УЗИ ОМТ, проводя его на 4-6 д.ц. и за 7 дней до начала менструаций
Клиент
Спираль может как то в этом помочь или нет

Акушер, Гинеколог
Если это воспаление или спайки, совершенно нет
Если эндометриоз, то небольшой терапевтический эффект может быть
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Фемофлор можно сдавать со спиралью?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете приложить узи малого таза, мрт малого таза и какие еще обследования проводились когда исследования очно причину болей?

У вас были роды (самостоятельные или оперативные)?
Регулярный ли цикл?
Клиент
Цикл регулярный. Было два КС (2015 год и 2022)
Клиент
Боли последние пол года
Клиент
УЗИ приложила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я посмотрела. Приложен протокол осмотра только, в котором про узи малого таза написано - б/о , хотелось бы расширенный протокол экспертного класса. Желательно еще провести мрт малого таза, причиной болей может быть аденомиоз или спаечный процесс из-за 2 операций.
Немного не понятно, сейчас спираль у вас установлена?
Клиент
Да, спираль установила 2 недели назад
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А почему выбрали кайлину, а не мирену?
Клиент
Врач советовала Кайлину
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас обильная болезненная менструация?
Клиент
Обильные, но без боли
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дайте спирали "поработать", 3 месяца идет адаптация к любому гормональному препарату
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Если легче не станет, то сдавать фемофлор нужно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдавать фемофлор уже прям сейчас нужно, одно другому не мешает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

Не понятно из текста, установлена ли вс-таки спираль? Боли продолжаются на спирали или без нее? И каков возраст.

В подобной ситуации рекомендуется, также, обследование у гастроэнтеролога, невролога, уролога. Боли внизу живота могут быть обусловлены не только гинекологическими причинами.

Если все иное исключено, возможен вариант назначения эмпирической терапии эндометриоза, как вариант дифференциальной диагностики. Препаратом выбор, в схожих случаях, может быть препарат типа Визанны.
Клиент
Спираль установлена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит необходимо обследоваться у сопутствующих специалистов.

В меньшей степени, но Кайлина тоже может быть эффективна при эндометриозе.
Клиент
По остальным специалистам чисто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При неуточненных болях, в подобной ситуации, можно рекомендовать МРТ органов малого таза в контрастированием.
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Операции были у вас ранее? Эндометриоз не ставили? Боли в определенные дни цикла или на постоянной основе присутствуют? Можете прикрепить УЗИ органов малого таза ........................
Клиент
Только КС. Боли практически всегда, ноющего характера. Иногда больше, иногда меньше . УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела по вашим симптомам очень похоже на аденомиоз , поэтому такие боли и межменструальные выделения бывают , рекомендую для лечения эндометриоза гормональное лечение. В ближайшее время не планируете беременность?
Клиент
Нет не планирую. 2 недели назад установила спираль Кайлину. Поможет она мне?
Акушер, Гинеколог
Да, поможет, это гормональная спираль , результат будет, он имеет накопительный эффект, думаю через месяц после использования спирали полегчает вам .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А как на счет анализа на фемофлор, есть смысл сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс для этого рекомендуется сдать - пцр на скрытые инфекции, бак посев из цервикального канала, фемофлор 16.
Так же длительными болями внизу живота могут сопровождаться спайки в малом тазу или эндометриоз, для данного заболевания ещё характерны обильные менструации со сгустками, данные патологии определяются по узи на 5-7 день цикла, либо назначают мрт малого таза, которое считается более информативно чем Узи.
Если вы прошли какие-то из этих обследований то результаты можете прикрепить к вопросу