Высыпания у ребенка на животе
Здравствуйте. Сегодня заметили вот такие красные высыпания на животе у ребенка. Ребенку 2 года. Подскажите, что это и что с этим делать?
Принятый ответ
Добрый день
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо несколько уточняющих вопросов
Имеется ли зуд у ребёнка? Пытается чесать?
Новая одежда(Майка или что-то что прилегает непосредственно к телу?)
Серова личной гигиены или порошки не меняли?
Зуда не замечала, не беспокоят. Из нового ничего тоже не было
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка
Местно можно наносить цикальфат; цикабио2 раза в день
У нас иногда бывают покраснения, но в этот раз они какие то необычные. Как будто с ямочками продолговатыми.
Поэтому больше склоняюсь что было либо механическое воздействие либо трение
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно проявление раздражительного дерматита, рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Из-за чего такое может быть? Ничего нового у нас не было. Обычно у нее покраснения были иногда, но не такие. Эти как-будто с язвочками какими то
также можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, на кожу разрешен с рождения до 5 раз в день..
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки контактного дерматита. Возможно, ребёнок вспотел,от этого был зуд и ребёнок расчесал.
В Подобных ситуациях рекомендуется наносить эмоленты для восстановления кожи
Например: bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото вероятнее всего это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Рекомендуется носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .
Дома рекомендуется соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .
Рекомендуется увлажнять обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .
Если имеет место зуд обычно рекомендуют капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .
Наружно в таких случаях рекомендуется Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После рекомендовано бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .
Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне трения, контакта с синтетикой, подгузниками, контакт с химией (бытовые уходовые средства, порошки). Возможно сначала было покраснение, потом малыш просто расчесал.
В подобных случаях рекомендуют:
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Не использовать влажные салфетки
Не теперь, не чесать
При зуде можно зиртек /зодак
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Хб одежда
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)