Консультация терапевта /

При проведении узи поджелудочной железы и почек:Было обнаружено изменение паренхимы почек и поджелудочной железы и печени — вопрос №3099067

Нужно ли сдавать дополнительно анализы ? Нужно ли лечить песок в почках

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический панкреатит и вылеченная язва

Терапевт
Здравствуйте!

Диффузные изменения печени. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени.

Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит.

Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.

Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы.

Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.

Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания

Диффузные изменения почек свидетельствуют о том, что структура почек может быть нарушена по причинам: воспалительные процессы, отеки или жировая дистрофия. Возможно, изменения связаны с наличием песка в почках.
Врачи рекомендуют к приему фитоуросептики, например , Канефрон по 2 таблетке 3 раза в день , бруснивер.
Также при наличии песка важно пить как можно больше жидкости , как правило, песок может выйти сам.