Консультация терапевта /

Ноющая боль под грудью отдает в спину при беременности — вопрос №3098989

Добрый вечер. Беременность 27 недель. Третий день странная боль. Резко начинает болеть как будто под рёбрами по середине под грудью, боль сильная,ноющая, невозможно дышать, наклонился, лежать, только сидеть получается и терпеть. Отдает эта боль очень сильно с другой стороны в спину. Бывает отрыжка. Не понятно, иногда после еды боль, иногда ночью. За день может прихватить 2 раза. Ем овсянку, бульен куриный. Болит в течении часа. Могу выпить ношпу 2 тб. Потом резко отпускает. Как будто за одну секунду отпускает, не постепенно. Просто боль резко пропадает. Моча стала ярко желтая, кал тоже посветлел. Не могу понять что болит. Завтра еду на узи брюшной полости и анализы сдавать. Что это может быть и что нужно делать?

Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы вы правильно что записались на УЗИ в первую очередь нужно проверить желчный пузырь
Данные жалобы возможны при образовании камней в желчном пузыре, для беременных и после это не редкость
Из анализов можно проверить уровень билирубина, ферменты печени и щелочную фосфатазу
Терапевт
Добрый вечер.

По описанным Вами симптомам, такое течение при нарушении работы желчного пузыря, поджелудочной железы.

Ярко-желтая моча может возникать на фоне обезвоживания, но в сочетании со светлым калом , такое может быть проявлением нарушения оттока желчи или холестазе беременных.
Желчная колика может вызывать боль в правом подреберье, которая иррадиирует в спину, особенно после приема пищи.
Но если боль по середине-такле может быть связано с поджелудочной железой.
Панкреатит может вызвать боль опоясывающего характера.

Отрыжка может возникать на фоне ГЭРБ (при рефлюксе) из-за давления на желудок.

Эффективным будет в данном случае:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Юиохимический анализ крови+липидный профиль
Щелочная фосфатаза
Амилаза, липаза
УЗИ брюшной области
ОАМ

На данный момент, рекомендуется соблюдать диету
Избегайте наклонов, положения лежа на спине.
Пейте достаточное количество воды.
Коррекция терапии после анализов+консультация гастроэнтеролога

Терапевт
Здравствуйте!
Боли могут возникать по нескольким причинам:
1.неврологического характера ( остеохондроз грудного/поясничного отдела позвоночника, мышечного спазма).
2..из-за изменений со стороны внутренних органов, например из-за нарушения оттока желчи или панкреатита. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), кал на панкреатическую эластазу.
3. Из-за малыша, когда он принимает неудобную для вас позу из-за этого может быть боль, отрыжка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из ваших жалоб можно предположить что есть нарушения функции желчевыводящих путей, для этого рекомендуется сдать пак, пам, узи обп, биохимический анализ крови: билирубин и кго фракции, холестерин и его фракции, алт и аст, креатинин, мочевая кислота.
Скажите как давно появились данные симптомы?
Клиент
Приступы начались 3 дня назад
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.На 27-й неделе беременности у вас возникли приступы резкой ноющей боли под рёбрами посередине с отдачей в спину, усиливающиеся после еды или ночью. Боль сопровождается отрыжкой, невозможностью лечь, проходит внезапно, чаще в положении сидя. Также отмечаются изменения цвета мочи (ярко-жёлтая) и посветление кала. Эти симптомы характерны для нарушений оттока жёлчи — возможны дискинезия жёлчевыводящих путей, обострение холецистита или холестаз беременных. Не исключена и панкреатопатия.
Правильно, что вы планируете УЗИ и анализы — важно оценить печёночные ферменты, билирубин, амилазу и щелочную фосфатазу. До консультации с врачом — щадящая диета (исключить жирное, острое), разрешено принять но-шпу. При усилении боли, зуде кожи, желтушности — срочно к врачу. Обязательно наблюдение у гастроэнтеролога и акушера.