Ангина, гв и антибиотики
Здравствуйте! 5 дней назад начало перчить в горле, немного отекло. 4 дня назад начало болеть. 3 дня назад Появились белые пробки на миндалины. Но температуры не было. Я думала обострился хронический тонзиллит (промываю гланды раз в три месяца у лора). Вчера подняла температура 38.5 выпила парацетамол, т.к. на гв и утром пошла сдавать кровь. Боль в горле стала невыносимой, пропла голос, осип сильно с сегодняшнего утра. Вызвала врача - показала анализ крови, выписала антибиотики амоксиклав 500+125 и пить 2 раза в день 5 дней. Подкажите, это не маленькая дозировка на мой вес 46 кг и данном анализе крови (фото прикрепила)? Может нужно пить 875+125? Или хотя бы 3 раза в день? Я на ГВ, ребенку 2.5 месяца. Сколько пить дней? Уже купила 500 и выпила одну дозировку. Что делать? Хочу точно вылечится и как можно скорее, так как ребенок маленький, постоянно с ним, но в маске(
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите сдавали ли вы какие-то анализы? Можете прикрепить фото горла ?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, сдала оак, результаты прикрепила и также сейчас фото горла
Посмотрела ваши анализы, и фото, явных признаком ангины нет, но миндалины гипертрофированы и гиперемированы, но по анализу крови есть признаки бак инфекции . В таких случаях рекомендуется прием Амоксиклава 875+125 по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также пробиотик Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей називин бэби
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
При кашле Мукалтин по 1 т 3 раза в течение 7 дней
Полоскать горло раствором фурациллина в течение суток 3-4 раза
Лизобакт рассасывать по 1 т 3 раза в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, да, спасибо. Сецчас чувствую пелену в глазу и слезаточивость. Если завтра будут выделения из глаз гнойные, типа конъюктивита, нужно будет в низ тоже капать антибиотики, протирать чем-то. Или будет достаточно приёма антибиотиков?
Чтобы избежать воспаления слизистой глаз, нужно вылечить орви, если появятсявыделения из глаз в таком случае доктора рекомендуют применение Альбуцида
Но при своевременном приеме антибиотиков, коньюктивита быть не должно
Афсана Ровшановна, спасибо!
Выздоравливайте 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте, проснулись утром, у меня гноятся оба глаза и у ребенка 2.5 месяца 1 глаз. Как дечить? С учётом того, что я пью антибиотик амоксиклав?
Здравствуйте в таком случае врачи рекомендуют применять альбуцид 3 раза в сутки по 1-2 капле в течение 5 дней, а ребенка лучше показать педиатру, можно вызвать на дом
Афсана Ровшановна, просто сегодня воскресенье и врач тооько завтра сможет прийти(
В таком случае рекомендуется ребенку просто пока протирать глаза ватным диском смоченным в теплой кип. воде
Афсана Ровшановна, спасибо
Если у ребенка будет температура врачи рекомендуют сбивать нурофеном детским , дозировку расчитывать вес/на 2
Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях при обострении хронического тонзиллита с гнойными налетами все же рекомендуется 3х кратный прием амоксиклава 625 мг.
Если двукратно, то доза 875 и 125 мг.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ!
Будьте здоровы. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка амоксиклава для взрослых 875 2 раза в сутки, особенно учитывая что это ангина или 500 3 раза
При ангине курс лечения не менее 7 дней
Антибиотик совместим с ГВ
Пока исключить горячую еду и напитки
Можно использовать нурофен для обезболивающего эффекта
Полоскать горло физраствором
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .Учитывая ваше состояние — выраженную боль в горле, белые пробки на миндалинах, потерю голоса, лихорадку до 38.5°C и обострение хронического тонзиллита — назначение антибиотика Амоксиклав является клинически обоснованным. При массе тела 46 кг и выраженной картине острого тонзиллита предпочтительно использовать Амоксиклав в дозировке 500/125 мг три раза в сутки (каждые 8 часов). Это соответствует терапевтическим рекомендациям для лечения ангин средней и тяжёлой степени и позволяет поддерживать стабильную концентрацию амоксициллина в крови, обеспечивая надёжное подавление бактериальной флоры.
Схема приёма 500/125 мг дважды в день допустима лишь при лёгких инфекциях или при применении дозы 875/125 мг дважды в день. В вашем случае дозировка 500/125 мг два раза в сутки может быть недостаточной. Поэтому рекомендуется перейти на приём Амоксиклава 500/125 мг три раза в сутки.
Курс лечения должен составлять не менее 7 дней, даже если самочувствие улучшится раньше, чтобы избежать рецидива и развития резистентности. Препарат полностью совместим с грудным вскармливанием, поскольку амоксициллин и клавулановая кислота проникают в молоко в очень малых количествах и не наносят вреда ребёнку.
Дополнительно рекомендованы частые полоскания горла антисептическими растворами (Хлоргексидин, Мирамистин, тёплый раствор соли и соды), обильное тёплое питьё и покой.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Пожскажите, у меня также заложен нос, сегодня также начала сосудосуживающме брызгать. Можно ли оксиметазолин 0.025% детский при гв в виде спрея? Чем лечить нос, подойдут ли просто ингаляции физ-раствором аппаратом Омрон? Или назальный душ? Просто закапывать физ-раствор, эти аквалоры, аквамарисы?
Для лечения заложенности носа при грудном вскармливании оксиметазолин 0,025% (например, в виде детского спрея) можно использовать, но с осторожностью. Применять его не более 3-5 дней подряд, чтобы избежать привыкания и возможных побочных эффектов, таких как повышение артериального давления или сухость слизистой оболочки.
Ингаляции физраствором с помощью аппарата Омрон или назальный душ также являются хорошими вариантами, поскольку они безопасны и помогают увлажнять слизистую носа, удалять излишки слизи и увлажнять её. Аквалор или Аквамарис — это солевые растворы, которые помогут поддерживать нормальное состояние слизистой носа и уменьшить заложенность. Их можно использовать часто, так как они не имеют системных эффектов и безопасны при грудном вскармливании
Алена Игоревна, спасибо. Сейчас чувствую пелену в глазу и слезаточивость. Если завтра будут выделения из глаз гнойные, типа конъюктивита, нужно будет в низ тоже капать антибиотики, протирать чем-то. Или будет достаточно приёма антибиотиков?
Наверное из-за ношения маски надышала в глаза бактерий?)
Для лечения бактериального конъюнктивита при грудном вскармливании безопасно использовать такие препараты, как Ципрофлоксацин или Тобрекс. Эти капли применяются по 1-2 капли в каждый глаз 4-6 раз в день, в зависимости от степени выраженности симптомов.
Если конъюнктивит сопровождается гнойными выделениями, важно также тщательно соблюдать гигиену: протирайте глаза стерильными ватными тампонами, смоченными в теплой воде или физрастворе. Это поможет удалить гнойные выделения и предотвратить их распространение. Ношение маски действительно может способствовать увеличению количества микробов в области глаз, если она не была достаточно чистой, но это не единственная возможная причина. Маска может повышать влажность, создавая благоприятную среду для размножения бактерий в области глаз.
Алена Игоревна, здравствуйте, проснулись утром, у меня гноятся оба глаза и у ребенка 2.5 месяца 1 глаз. Вы не знаете как лечить ребенку, С учётом того, что я приниаю антибиотик и ребенок на ГВ
Здравствуйте.
Для лечения глаз у ребенка можно использовать промывание глаз теплым кипяченым раствором фурацилина или отваром ромашки (если нет аллергии), что поможет очистить глаза от гноя и снизить раздражение. Однако для более эффективного лечения необходимо проконсультироваться с врачом, так как ребенку до 3 месяцев особенно важно правильно подобрать лекарства. Возможно, врач порекомендует глазные капли, содержащие антисептики или антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно взрослая дозировка амоксиклава 875+125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления!