Эко проблема с клетками
Здравствуйте, такая проблема .Мне 31 год, мужу 36 лет.Операций по женски, абортов, беременностей не было ни разу.Делали эко 3 раза, АМГ 4.29. Трубный фактор и Мужской фактор (астенотератозооспермия) 1.В первый раз в мае 2023 года взято 16 яйцеклеток , делали Эко+икси ,оплодотворились , к 5 суткам остался 1 эмбрион качества СС,его заморозили, т.к был синдром гиперстимуляции яичников средней степени, и меня положили в больницу. Этот эмбрион подсадили в июле 2024 года, беременности не было. 2.Второй раз в мае 2024 года взято 6 яйцеклеток, делали Эко+икси,оплодотворились 3 , к 5 суткам 1 эмбрион BL1, подсадили , беременности не было. 3. Третий раз (сменили клинику и врача) делали Эко+икси+пикси.Взято 19 яйцеклеток , оплодотворились , получилось 9 эмбрионов, к 5 суткам подсаживать нечего, так как к 5 суткам все замерли в развитии. Все 3 раза был короткий протокол. Были на консультации у генетика, сдавали кучу анализов, кариотипы, HLA, волчаночный антикоагулянт, предлагают четвертый протокол пробовать частично с донорским материалом. Часть яйцеклеток оплодотворить спермой мужа, часть донора и также попробовать донорскую яйцеклетку как эксперимент. Врачи говорят скорее всего проблема в муже. В 20 лет у него было варикоцеле , оперировали,муж не пьёт, не курит , пьём все витамины (витамин D, коэнзим Q10, иноферт, йодомарин,спермактин) правильное питание, спортзал, что еще можно попробовать ? Что делать в такой ситуации?Бывают ли чудеса и в итоге получается со своими клетками? Прошу помочь советом всем знающим.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению повлиять на яйцеклетки и сперматозоиды к сожалению никак невозможно. Проблема либо в материале супруга, либо в вашем. У меня был похожий пример пары, им было так же предложено уже использовать донорский материал, т к за спиной стояло 6 попыток ЭКО и все безуспешные. Но они решили последний раз использовать все таки со своим материалом и все вышло. Шанс есть всегда, и нужно максимально его использовать. Возможно проблем именно связана с супругом, т к чаще всего такое встречается именно при мужском факторе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае, шансы есть, если есть генетический материал мужчины и женщины, пробовать стоит продолжать, на практике были пары, у которых было более 10 попыток, и беременность наступала, долгожданная, «вымучанная» годами и количеством попыток.
Чаще это мужской фактор, муж стоит попробовать проконсультироваться у других урологов, на просторах интернета можно найти доктора Рузаева, у него есть свои уникальные методы, которые показывают эффективность.