Консультация педиатра /

Реакция после Превенара — вопрос №3099150

1.04 сделали прививку , к вечеру поднялась темпа 37.3, позже до 39.3. , на след сутки поднялась темпа до 39,8 , съездили в Морозовсккю больницу. Сделали узи места укола и сдали ОАК , врач сказала все в порядке. 3.04 температура нормализовалась . 5.04 появилась реакция ниже места укола, горячая но не болезненная. Подскажите стоит ли делать компрессы ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях, при отсутствии жалоб в виде боли, отсутствии температуры, необходимости в компрессах нет, в таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты на 5 дней, например супрастинекс.
Педиатр
Здравствуйте!

После вакцинации возможно повышение температуры до фебрильных цифр, а также гиперемия (краснота) и отек в месте инъекции. Это вариант нормы.

Никакие компрессы делать не рекомендуется. Можно добавить антигистаминные (фенистил, зодак)

Местная реакция пройдёт самостоятельно.

Клиент
Анастасия Дмитриевна, отек может проявиться ниже места укола ? И на 4 сутки ?
Педиатр
Да, это возможно.
Обычно местная реакция появляется к 3 суткам. Отек может быть выраженым, также распространяться на несколько сантиметров от места инъекции.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, если уже отек несколько часов отека квинки уже не может быть ?
Педиатр
Отек Квинке это острая аллергическая реакция, развивается в течение нескольких минут.
В редких случаях может появится спустя несколько часов.

В любом случае, наблюдайте за ребенком.

Подскажите пожалуйста на предыдущие вакцинации от пневмококковой инфекции были реакции?
Вы прививаетесь по индивидуальному календарю?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вроде нет . Как все
Педиатр
Значит индивидуальный календарь, если это точно превенар.

Потому что вакцинация превенара проводится дважды на первом году жизни (в2 и 4,5 месяца), затем в 1год 3 месяца ревакцинация.
Педиатр
Здравствуйте.
Местная и системная реакции могут быть.
Компрессы делать не рекомендуется, но при выраженной болезненности можно дать нурофен из расчёта вес/2 однократно и давать внутрь зодак иди зиртек.
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер. Это нормально, что отек проявился ниже места укола см на 3 и на 4 сутки ?
Педиатр
Да, такой вариант возможен.
Не волнуйтесь, дайте антигистаминный препарат. Отёк пройдёт через несколько дней.
Клиент
Екатерина Игоревна, уже же не может быть отека квинки ?
Педиатр
По вашему фото - местная реакция на инъекцию
Отёк Квинке выглядит иначе
Педиатр
Добрый день

Не рекомендуется греть, заклеивать, прикладывать компрессы в месте вакцинации.
Отек и покраснение уйдет самостоятельно, рекомендуют наблюдать
Если есть болезненность, ограничение движений, то рекомендуют обезболить (нурофен внутрь )

Какой возраст ребёнка?
Прививается по индивидуальному графику?
Клиент
Виктория Витальевна, 10 лет, да, все по возрасту
Педиатр
Превенар делается по схеме 2+1
То есть 2 вакцины на первом году жизни, ревакцинация на втором

Если ребенку более 5 лет, а ревакцинация еще не проведена, то можно не завершать, если ребенок не в группе риска.

Точно превенар была?
Тогда ребенок по индивидуальному графику, а не по календарю прививается
Клиент
Виктория Витальевна, да , точно было дефтерия и столбняк и Превенар
Педиатр
Здравствуйте
По представленным фото и симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов, обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно наносить фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 кап 2 раза в день на 5-6 дней
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность

Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность то нужен очный осмотр врача