Протрузии шейного и поясничного отделов

Здравствуйте,беспокоят боли.изначально уже лет 10 были только в пояснице и при длительном вертикальном положении.потом начались боли под левой лопаткой,больно было повернуться,больно сделать вдох,теперь добавилась боль на внешней поверхности левого бедра,иногда отдает в колено и в стопу(если долго ходить или например 8 часов в машине)так же боль слева в шее от уха до плеча,не могу положить голову на левое плечо ,как будто там кол стоит,острая боль при попытке положить голову.Иногда немеет левая рука и нога,бегают мурашки.невролог предложил капельницы декстаметазона,а я прочитала что его нельзя при няк.Что помимо этого мне можно предпринять?

Неспецифический язвенный колит,гэрб.
40 лет

Добрый день! Вероятно речь идет о таком состоянии как энтеропатический артрит( Спондилоартрит) , ассоциированный с ВЗК (воспалительными заболеваниями кишечника). НЯК часто ассоциирован с воспалительным поражением позвоночника (сакроилиит, спондилит) и периферических суставов. Боль под лопаткой и при вдохе может быть связана с поражением реберно-позвоночных суставов.
- Применение глюкокортикостероидов (дексаметазон) действительно может спровоцировать обострение НЯК
- По лечению можно использовать таб/ Целекоксиб 200 мг -1-2 раза в сутки 5-10 дней, после еды + таб. Сирдалуд 2мг-3 раза в день -10 дней
- При недостаточном эффекте добавляют Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день 1мес
- В плановом порядке - консультация врача -ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по результатам МРТ это видно?(сакроилит,спондилит?)

Прошу прощения, не уточнила в первом сообщении, данный диагноз подтверждается с помощью лабораторных исследований: анализ на С-реактивный белок (СРБ),
Анализ на HLA-B27: Генетический маркер, прочно ассоциированный со спондилоартритами, Ревматоидный фактор и АЦЦП.
На МРТ не всегда могут быть выраженные изменения, если это старт заболевания. Поэтому лучше это исключать сразу.
По текущему МРТ описаны дегенеративные ( невоспалительные изменения). И в случае хороших анализов, основной упор делается на немедикаментозные методы: лечебная физкультура (ЛФК) под контролем физиотерапевта, направленная на стабилизацию позвоночника и декомпрессию корешков, мануальная терапия (с осторожностью)+
Курсовой прием вышеуказанных симптоматических средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализы пожалуйста,я прикрепила

Да, увидела, СРБ и Ревма-фактор в норме. Воспаления нет, все хорошо.
Как правило, если есть у ревматолога сомнения - назначают ещё анализ HLA-B27, для подстраховки.
По текущим данным - речь больше про дегенеративные изменения: мышечный спазм, остеохондроз+ протрузии.
Лечение прежнее: НПВС+ миорелаксанты и/или противонейропатических средств( Габапентин), а также можно рассмотреть вариант локальных лечебных блокад + обязательно ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нпвс можно при няк?

Да, можно, самые безопасные это Целекоксиб и Эторикоксиб, в минимально эффективных дозах и коротким курсом. Другие не рекомендую

Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла тест .результат у вас клинически выраженная депрессия и тревога .Необходима консультация психиатра.Я долгое время лечила панические атаки.с 25 до 35 лет примерно..ставили тревожно депрессивное расстройство,ипохондрическое расстройство.Но на тот момент жалобы совсем другие были,приступы тахикардии,дереализация,страх смерти,головокружение,шаткость..

В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
Для этого необходим очный прием , препараты рецептурные

Здравствуйте
При няк с целью обезболивания принимают :
Целекоксиб по 200 мг 2 раза в день
В дни приема нпвс (целекоксиб ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца

Здравствуйте!
Самыми безопасными препаратами при НЯК и ГЭРБ являются нпвс из группы коксибов(целекоксиб, эторикоксиб).
Назначаются по схемам
Целекосиб 200 мг 1 капс 2 р/д до 10-14 дней или Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д до 10-14 дней.
При хроническом болевом синдроме используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин) или антиконвульсанты, например, габапентин. Это рецептурные препараты, назначаются врачом-неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а то что по результатам МРТ действительно дает такие боли?боль в бедре отдающая в колено и стопу от протрузии в поясничном отделе?и боль в плече,точнее в шее,от уха до плеча,онемение,мурашки,в левой руке,ноге?

Боль и онемение связанные с протрузиями обычно идут полосой от шейного отдела до пальцев руки непрерывно или от пояснично-крестцового отдела позвоночника до пальцев стопы непрерывно, если симптоматика не такая, то локальные жалобы могут быть связаны с мышцами и связочным аппаратом.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за развернутый ответ.Скажите пожалуйста,все эти препараты разрешены при НЯК?и мои жалобы характерны для результатов МРТ?

Принятый ответ

Прием препаратов допустим, описанная картина характерна для описанных изменений