Боль в пояснице
Здравствуйте. Очень прошу прокомментировать моё МРТ: МР-картина умеренных проявлений остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя субартикулярная протрузия м/п диска L5-S1. Диффузное выбухание м/п диска L4-L5. Из симптомов: ноющая боль при долгом стоянии, не могу сразу выровнять спину, если постою согнувшись. Могут ли отклонения, описанные в заключении к исследованию, вызывать подобные симптомы. Необходимо ли мне какое-либо лечение? В январе 2020 закончила лечение лимфомы Ходжкина (химиотерапия, лучевая), что естественно не вселяет позитива, а добавляет страхов. Спасибо
Здравствуйте, описанные жалобы характерны для протрузии. На мрт как раз ее и выявили. Необходимости в интенсивном лечении нет. Можно делать легкую гимнастику при грыжах, местные препараты (Мазь Меновазин, гель Кеторол).
Наталья, спасибо большое. В заключение не попало, но в описании было: "Крестцовый отдел позвоночника на уровне позвонка S3 две периневральные (Тарловы) кисты до 11
мм" Это ничего страшного? Также не нуждается в лечении?
Киста болела бы весь день и ночью. Если пока не беспокоит, значит она ничего не сдавливает.
Наталья, киста - это врождённое или приобретённое? За ней необходимо наблюдать? Или только при усилении боли?
Именно эти кисты могут появиться с рождения, а могут после воспалительного процесса в нервных корешках. Они могут расти, максимум до 2 см, поэтому 1 раз в год желательно проходить мрт.