Боли в пояснице
Добрый день! У мамы (возраст 48 лет) в течении 5 лет беспокоят боли в спине. Моментами скручивает спину, разогнуться не возможно. При обострении выпивает нпвс, боль утихает , но потом через время возвращается. Три дня назад проколола мовалис, боль утихла, но чувствуется. Сделала МРТ. Расшифровку диагноза прилагаю во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спорт, лфк присутствуют в жизни? Работа не связана с физ.нагрузками?
По результатам мрт есть протрузии умеренных размеров, но без сдавления нервных структур.
Также есть признаки остеохондроза.
Узлы шморля-хрящевые узлы прорастающие внутрь соседних позвонков, но клинически это никак не проявляется.
Марина Алексеевна, добрый день.
Всю жизнь занимаюсь в фитнес-клубе - разные направления и силовые и аэробные и танцы, без фанатизма, общая нагрузка на все группы мышц, без гантель
Марина Алексеевна, работа сидячая
По описанию мрт причин для симптоматики нет, так как протрузии не влияют на нервные структуры.
Вероятно, болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
При обострениях можно использовать такую схему:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, и еще один вопрос.
Почему когда я просыпаюсь утром, я чувствую острую боль и с трудом переворачиваюсь на другую сторону, тогда как в течение дня немного расхожусь и резкую боль не чувствую?
матрас у меня жесткий.
При долгом статическом положении мышцы могут спазмироваться, при нагрузках они растягиваются и становится обычно получше.
Но было бы неплохо сдать ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27).
Марина Алексеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое, за подробную инструкцию)
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ в целом ничего критичного нет
Описанные протрузит, самое главное что не сдавливают нервные корешки
При стойком болевом синдроме, рекомендую к приему
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.