Консультация детского кардиолога /

Высокий пульс с рвотой — вопрос №3099861

Здравствуйте! У дочери 6 лет, 2 года назад весной,был приступ тахикардии с рвотой однократно,после приёма у стоматолога ей лечили зуб. Мы подумали что это была реакция на анестезию артикаин с адреналином пульс был 160 держался 3 час. Сейчас опять всё повторилось но только уже во сне ей приснился страшный сон она встала, опять рвота фонтаном опять пульс высоченный 160 и тоже держался 3 часа. Кардиолог без обследования ставит нам пароксизмальную тахикардию наджелудочковую. Были у эндокринолога сдали все анализы все гормоны всё в норме ЭКГ тоже в норме делали суточный мониторинг холтер.Помогите разобраться по холтеру заключению, что с нами не так и что нам делать. Девочка очень эмоциональная 3 года занимается танцами сдает ГТО, при физических нагрузках никогда подобного не было.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам Холтера пароксизмальная тахикардия не зафиксирована. Есть приступ тахикардии с ЧСС 190 ударов в минуту, и ребенком он не ощущался, был на фоне прогулки, какой-то физической активности.

Приступ тахикардии считается пароксизмальным у детей старше года считается при ЧСС 200 ударов и более. Его можно зафиксировать с помощью ЭКГ и Холтер ЭКГ, но его нужно именно поймать, что удается не всегда. В таких случаях для диагностики пароксизмалки используют ЭФИ. Если при этом исследовании пароксизмальная тахикардия установлена, то далее нужна консультация аритмолога.
Клиент
Здравствуйте! А может это вообще не пароксизмалка, ловить то, чего нет на самом деле, нам чтобы обследоваться или подвергать её ЭФИ исследованиям нужно ехать в другой город и ложиться в больницу, что вызывает опять огромный стресс у ребенка. Не исключено что во время прогулки по холтору пульс был 190,как раз она завела тему про больницу, что не хочет никуда ложиться и начала плакать. Может это с чем то другим связано, девочка очень эмоциональная, постоянно себя накручивает, много разных страхов, стресс в детском саду( постоянно что то боится) если при пароксизмальной тахикардии как вы говорите пульс 200 и более, то по каким причинам может быть пульс 160 и держаться длительное время, даже в покое, я не врач, может ли это быть связанно с наврологией.

Детский кардиолог
Может быть и не пароксизмальная тахикардия. Без фиксации приступа очень трудно сказать наверняка.
Такие приступы с высоким пульсом могут быть на фоне стресса и высокой активности нервной системы.
Обычно во время таких приступов у детей используется Бисопролол, как препарат скорой помощи.
Клиент
Спасибо за ответы!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, пароксизмальную тахикардию надо зарегистрировать. Если приступы реже чем раз в 3 дня -и не продолжительные, то
есть сложно поймать на ЭКГ и холтере - то можно можно использовать кардиофлэшку например для регистрации ЭКГ в момент жалоб.
Клиент
Спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Миграция водителя ритма, предсердный Ритм -это особенность проведения, не является патологией.
Чсс днем выше нормы немного,но это за счет активности, эмоциональной лабильности.
Нарушений ритма,нжт не выявлено.
По описанию действительно, очень похоже на пароксизмальную нжт, но это надо подтверждать с помощью экг.
В целом,если приступы редкие, не провоцируются нагрузками,то каких то ограничений нет. Можно просто наблюдать пока. Только стараться избегать провоцирующих эмоциональных факторов
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!