Что это может быть?

Здравствуйте. Где то пару недель назад обратила внимание что на десне воспалился сосочек. Он воспален и как будто беловат что ли. У меня всегда была повышенная кровоточивость десен. А в эту беременность, сейчас идет 38 неделя, последние пару месяцев будто совсем беда с зубами. То сколится, то пломбировать нужно. То какой то жуткий камень откладывается. А сейчас вот это заметила. Ходила к стоматологу, он отмахнулся, якобы ничего страшного, полоскание назначил. Но сосочек так и воспален. Такое уже недели 2 точно. Что это может быть? Он не болит, просто дискомфорт. Еще напишу, вдруг связанно, до этого в мае ходила к терапевту, из ща болей с правой стороны шеи , которые идут под правую сторону челюсти и за ухо. Воспаленный сосочек тоже с правлй стороны. Терапевт поставил цервикалгию. Периодически то болит, по проходит.

Беременность, гастрит рефлюкс, цервикалгия?
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
к болям в шее воспаление десневого сосочка отношения не имеет,
скорее всего он воспален из-за неплотного апроксимального контакта между 47 и 46 зубами( пломбу на 47 лучше поменять( предварительно, сделав снимок, разумеется)

Светлана, это не может быть что-то страшное? Поменять пломбу нужно в ближайшее время, или можно через пару недель? Меня на днях кладут на дородовую госпитализацию, боюсь , что не успею

экстренности нет, вполне после родом это сделать можно. Пока можно полоскать отваром ромашки, местно- холисал и дентинейл натура

Светлана, спасибо вам

Здоровья и легких родов!

на фотне беременности( изменени гормональный фон), гингивит- частое явление даже в области интактных здоровых зубов

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже,у вас пародонтальный карман,по фото,возможно,там гнойный эксудат от воспаления
Чем сейчас лечитесь?

Виктория Алексеевна, полоскание ромашной. Была у стоматолога, он потыкал в сосочек чем -то и сказал полоскать

Можете еще добавить хлоргексидин короким курсом
Нитью зубной пользуетесь?застревает между 6 и 7 пища?

Виктория Алексеевна, нитью не пользуюсь, пища не застревает, но сегодня пробывала отодвинуть этот сосочек, посмотреть что там, и зубочистка будто проходит внутрь чтоли, будто там пространство есть

Тогда ,возможно,кариес на одном из зубов,если полость или же пародонтальный карман
До родов лечение симптоматичечкое-полоскать,наносить гели дья снятия воспаления
После родов сделать снимок и искать причину-возможно,восстановить целостность стенки зуба,тогда заживет сосочек или же почистить пародонтальный карман
Пока можно полоскать ромашкой,хлоргексидином,из гелей можно наносить камистад беби или ходисал,если прям сильно болит и воспалится
Ну а так,по острой боли на любом сроке вам окажут помощь
Легких родов Вам!