Консультация гинеколога /

Боль в спине и беременность — вопрос №309997

Добрый день!
У меня 25 недель беременности.
Сейчас я слегла с болью в спине,а точнее:не могу ходить,сидеть,поворачиваться боль прошибает всё тело ,диагноз во вложении.....траумель гель не помогает (диагноз у меня этот 6 лет)переодически происходят такие приступы ,что чуть ли ноги не отнимаются,я не могу вообще встать на ноги с кровати,ноги от боли немеют....чем можно купировать приступ?есть апликатор кузнецова ,но говорят его нельзя,дома есть нанопласт еще.....подскажите что можно выпить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам ставить индометациновые свечи ректально по 100 мг на ночь.
В вашем сроке их принимать можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте массаж поясничного отдела позвоночника. Мазь Диклофенак на эту область. Не злоупотребляйте ей! Носите обязательно бандаж при ходьбе до конца беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо ,а не подскажите диклофенак сколько раз в день можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну я бы рекомендовала не больше 2х...
Клиент
Араксия, а как он может повлиять?на моем сроке
Просто у меня адские боли....терпеть нет сил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мазать 2 раза в день около 5-7 дней я думаю вреда не будет никакого... он в основном местно воздействует
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, разовые применения НПВС (обезболивающие) допустимы на Вашем сроке, но самым безопасным является парацетамол, примите сейчас его. Аппликатор использовать можно с множеством оговорок, нанопласт не изучали на беременных.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, парацетамол в какой дозе можно?
Акушер, Гинеколог
500 мг в 1 прием, допустимо принимать по показанием до 3х таблеток в сутки.
Клиент
Любовь, не помог парацетамол,я всё ночь от боли не спала и сейчас встать не могу
Можно все таки индометациновые свечи?
Еще меновазин раствор ?
Акушер, Гинеколог
Меновазин не стоит, свечи можно, но от них хорошего эффекта в вашей ситуации тоже можно не получить, но попробовать стоит, можно разово использовать диклофенак гель местно. .
Клиент
Любовь, а вольтарен гель?читала про него ,что он более мягкий аналог диклофенака
Акушер, Гинеколог
действующее вещество одно и эффект по сути один, можно его, но это в качестве эпизодического приема, чтобы сейчас купировать боль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать сделать специальную гимнастику.
https://zen.yandex.ru/media/body/7-uprajnenii-dlia-teh-kto-vynujden-sidet-celyi-den-5cd0afe74d5ac200afb5c4d0
Посмотрите второе упражнение в пункте поясница и ягодицы. Обычно при беременности оно облегчает боли
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычные препараты, которые используются для облегчения боли, при беременности по поводу болей в спине обычно не рекомендую применять. Наиболее безопасным считаю парацетамол . В некоторых случаях могу порекомендовать спазмолитики но шпа то есть средства, снимающие спазм мышц, в том числе и мышц матки. Однако их нельзя применять при склонности к пониженному давлению при беременности. В некоторых случаях беременным назначаю препараты кальция, а также рекомендуется диета с высоким содержанием кальция (например, сыр, творог), чтобы укрепить кости.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни какие массажи делать нельзя ао время беременности! Вам нужена консультация невролога. Индометоцин свечи лишь на время избавят от боли. Попробуйте носить до родовый бандаж
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Облегчает состояние находение в "коленно-локтевой" позе. Звучит как-то вызывающе) И препараты Магний В6.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если такие боли то можно уколоть кетонал 2 мл в/м.
Клиент
Олег, а мазь диклофенак можно?если да то сколько раз в день и сколько дней?и насколько это опасно?
Боль терпеть нет сил,в буквальном смысле не встаю с кровати
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Диклофенак не стоит, лучше уколоть раз такая боль кетонал, это оптимальный вариант при такой ситуации. Тем более в инструкции допустимо при необходимости у беременных во 2 триместре применение данного препарата. Есть еще бальзамы Дикуля они на растительной основе.