Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка в 2.6 повторный — вопрос №3055534

Здравствуйте.Два раза обращалась за помощью на этот сайт.Были халязионы у ребенка,должны были идти на операцию,но халязионы рассосались.шишечек внутри глаз я не ощущала.Сейчас опять появилась малюсенькая шишечка внутри левого глазика.У меня уже паника начинается.Лечились гидрокортизоновой мазью,Траумель гель,так как один халязион был снаружи.Врач в больнице прописывала блефарогель-1 1.5 месяца мазать после исчезновения хплязионов ,но я этим средством ещё не пользовалась.Периодически ребенок чешет глазки,не часто,но такое я замечаю.Может быть сухость в глазах,может капли какие либо увлажняющие нужны и чем лечить повторные халязионы в дальнейшем чтобы не запускать их до огромных размеров?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так рекомендации будут даны более точные.
Принятый ответ
Офтальмолог
На данный момент какое-то лечение используете?

Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.Лечения никакого нет,так как маленькую шишечку я обнаружила только сегодня.Она как маковое зёрнышко...Глаза не красные,не воспалённые.А шишечка внутри левого глазика
Офтальмолог
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Вера Анатольевна, фото загрузила.На левом глазике снаружи пятнышко ,это у нас был наружный халязион.Мажу траумель гелем .краснота практически прошла.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Несовсем понятно, где покраснение. На фото не видно.
Сделайте фото с оттянутым вниз веком, чтобы было видно саму проблему
Клиент
Вера Анатольевна, у нас шишечка на верхнем веке внутри.
Офтальмолог
Поняла.
Снаружи верхнее веко, если внимательно смотреть, то чуть отечнее и краснее другого.
В этом случае рекомендуется прокапать комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.
Лечение назначается на 10 дней
Далее можно продолжить использование траумель геля тонким слоем 2 раза в день до 2-3 недель
Клиент
Вера Анатольевна,поняла вас.Наружнее левое веко такое месяц.На нем был наружный халязион,который потом прорывался два раза.Внктренний халязион тоже здесь был,тоже прорывался.Я лечила по рекомендациям здесь с сайта тобрадексом,флоксалом,гидрокортизоном..На очном приеме у врача были.Там только операцию предлагают,но никто не даёт гарантии,что через месяц халязионы не появятся снова.Еще Траумель гелем мазала...но мы ещё переболели несколько дней назад ОРВИ...вот по поводу левого века,то что оно отечнее правого тобрадекс поможет если уже веко в таком состоянии около месяца .
Офтальмолог
Должно помочь. Заранее не спрогнозировать конечно.
Иногда приходится несколько курсов проводить для максимального эффекта
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.как потом мне с вами связаться для оценки состояния века?здесь как я понимаю вопрос будет уже закрыт(
Офтальмолог
Можно либо новый вопрос опубликовать, либо написать в персональную консультацию-в этом случае никто кроме вас и врача не будет видеть фото и переписку
Клиент
Вера Анатольевна, я забыла спросить тобрадекс капать в оба глаза или только в левый?
Офтальмолог
В оба глаза
Клиент
Вера Анатольевна, поняла вас.Скажите,пожалуйста,между курсами капель тобрадекс какое должно пройти время?Мы капали эти капли в конце февраля начале января когда было воспаление сильное на левом глазике .
Офтальмолог
2-3 недели достаточно
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы получше разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото пожалуйста. В данном случае,
показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз на сегодняшний день и чем лечились прошлые разы.будет хорошо если приложите фото старых случаев оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
При начинающемся воспалении железы рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Для рассасывания капсулы(в неактивной фазе ) рекомендуется: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит. Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Стараться не переохлаждаться , не перегреваться, гулять одеваться по погоде, не кушать очень много сладкого. Вот такая профилактика.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте.Мы раньше спасались при появлении шишечек без капелек.Тобрадекс капали когда врач нам назначила не правильное лечение и у нас пошло воспаление.Можно ли сейчас просто мазать гидрокортизоновой мазью снаружи и внутри глазика?
Офтальмолог
На начальных стадиях антибактериальный компонент тоже рекомендуется применять, поэтому можно чередовать мазевые формы(то есть с гидрокортизоном чередовать флоксал или офтоципро), как писала выше. На фото ярко выраженного активного воспаления(сильной отечности) не визуализируется, поэтому можно пробовать без капель.
Клиент
Арина Игоревна, да,у нас нет отёчности.Она была в прошлый раз,когда врач назначила не правильное лечение и пошло воспаление.Веко было очень сильно отекшее.Прошло полтора месяца и опять возник халязиончик.Если все рассосётся мазями,то потом чем лечить...блефарогель-1 можно будет использовать ?нам его доктор на 1.5 месяца прописал мазать края век 1 раз в день.
Офтальмолог
Да, это эффективная профилактика закупорки протоков желез. Расскажу поподробнее, как его эффективнее использовать: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
Клиент
Арина Игоревна, сколько минут делать массаж?сколько дней необходимо все эти процедуры делать?самое сложное это прогревание,потому что сын такой,что не позволяет дотронуться до лица...всегда истерики).
Офтальмолог
Массажик 3-5 минут достаточно для деток, желательно в течение месяца , но сколько у малыша хватит терпения, если получится греть, так как без разжижения секрета эффективность резко снижается.