Консультация гинеколога /

Результаты патолого-анатомического исследования плода — вопрос №3100010

По результатам биопсии написали следующее:
Фрагменты децидуальной ткани с отеком, полиморфноклеточной инфильтрацией, некробиозом,
некрозом, кровоизлияниями, ворсинки хориона с отеком, базофилией, некробиозом , некрозом.

Базофилия может говорить о том, что беременность перестала развиваться из-за инфекций?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, об инфекционном процессе в этом заключении не говорится.
Базофилия - это способность к окрашиванию пробы определенными красителями, это не патологическое состояние.
На причины случившегося в заключении ничто не указывает.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
У меня замершая беременность первый раз, знаю что более глубокое обследование делается если в анамнезе 2 замершие или выкидыши. Но все же не очень хочется опять идти на вакуум.
Какие обследования можно пройти сейчас, чтобы уменьшить риск повтора ситуации в дальнейшем?
На ИППП мы сдать не успели, в анамнезе у меня латентный железодефицит, часто болею ОРВИ. По УЗИ, мазкам, крови на ВИЧ, гепатит, гонорею и др., что сдавала во время беременности норма.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас достаточно общеклинического обследования - анализов крови и мочи, того, что наверняка делалось в медучреждении.
По статистике, прерывается каждая четвёртая наступившая беременность из-за хромосомных аномалий, которые носят случайный характер и от здоровья родителей не зависят.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические изменения). Базофилия не является признаком инфекции.
К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, бак.посев из ц.канала с АЧ, коагулограмма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет это реакция на процессы которые возникают в результате неразвивающего эмбриона и его оболочек, все что описано это стндартные процессы при гибели клетки! На данный момент сложно выявить причину, как правило это хромосомные аномалии при которых неправильно строится генетический код и клетка не может дальше развиваться и погибает!
Акушер, Гинеколог
Татьяна,добрый день. По результатам данной гистологии причину, к сожалению, назвать невозможно. Есть вариант сделать расширенную гистологию с кариотипированием, тогда можно посмотреть не было ли хромосомной патологии, которая не совместима с жизнью. Такое случилось с вами впервые?
Клиент
Яна Сергеевна, да, это первы раз
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,это не значит, что следующая беременность тоже пойдет по такому пути, спокойно беременность планируйте через 2- 3 мес, при этом не забывайте про Прегравидарную подготовку, фолиевая кислота 400 мкг по 1 т 1 раз в день, калия йодид 250 мкг по 1 т 1 раз в день, аквадетрим 1000 ме ежедневно, омега-3. Здоровья вам! Будут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Базофилия не указывает на инфекционный фактор.
По результатам гистологии не данных, которые бы указали на причину неразвивающейся беременности. Одной из причин неразвивающейся беременности могут быть нарушения в свертывающей системе. Можно в дальнейшем, при планировании беременности, дообследоваться по этой части