Консультация гинеколога /

Беременность 11 недель. Выделения карамельного цвета — вопрос №3100048

Добрый день. Беременность 11 недель, вчера вечером после похода в туалет обнаружила ввделения карамельного цвета(светлокоричневые). Сегодня тоже на бумажке их вижу после похода в туалет, но на белье ничего нет. В 7 недель попадала в больницу с кровотечением, удалось остановить. В 8 недель делала узи, все было хорошо. Беременность развивается, гематом нет, только сказали гипертонус. На прошлой неделе вставала на учет в консультации, на кресле гинеколог заметила творожистые выделения, сказала, что у меня молочница. Но в мазке дрожжей не обнаружено. Сказала пока ничем лечить нельзя, так как у малыша идет закладка органов. Не понимаю, что за выделения сейчас начались, очень переживаю. С 5 недели пью дюфастон по 1 таблетке через 12 часов. Мне его пить сказали до 16 недель. Что это могут быть за выделения и на сколько они опасны? К гинекологу теперь только 30 апреля на приём

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

По поводу творожистых выделений, обычно, на данном сроке рекомендуют либо Флуомизин, либо Макмирор Комплекс
Акушер, Гинеколог
Алена , здравствуйте.
Если есть возможность, приложите пожалуйста фотографию чтобы оценить цвет выделений. Выделения могут быть разного цвета и не говорить о патологии . В беременность они могут быть желтоватыми, кофе с молоком и каждый раз менять оттенок . Так же чтобы исключить полипы эктопию , рекомендуют осмотреться на кресле, так как похожие выделения могут быть связаны с ними . Также пройти узи и оценить состояние плаценты и исключить отслойки
Продолжайте принимать препараты прогестерона ( дюфастон )
Обратитесь к лечащему врачу
Если выделения обретут алый оттенок, то рекомендуют обратиться в стационар

Клиент
Арпине Артуровна, да, фото прикреплю попозже
Клиент
Арпине Артуровна, фото прикрепила. Но сейчас очень бледные. Утром было обильней и потемней. Может быть потому что мало времени прошло между походами в туалет
Акушер, Гинеколог
Алена , увидела
Не волнуйтесь и понаблюдайте
Возможно просто обычные выделения
Во время беременности они меняют консистенцию и цвет
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо. Я просто очень передиваю, так как утром они были темнее и обильнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Влагалищная и шеечная слизь при беременности меняет цвет. Становясь бежевой, светло-коричневой, кремовой и т.п. И становится в 2-4 раза обильнее.
Если беспокоит только это - это нормально и вмешательства не требует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Светло-коричневые выделения могут быть , если есть гематома , она так опорожняется, ничего страшного, главное, чтобы алых выделений не было. Гематома не всегда на УЗИ видна если маленьких размеров. Соблюдайте физический и половой покой и продолжайте дальше прием дюфастона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендуется сделать в ближайшее время узи малого таза чтобы исключить повторную гематому. Кровянистые выделения считаются угрозой выкидыша. При нем назначаются гормоны, Вы уже пьете дюфастон, поэтому продолжайте. Коричневые выделения не так опасны, если вдруг будут алые, рекомендуется вызов скорой или обратиться в гинекологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, под действием гормонов беременности и с увеличением срока беременности выделений может становится больше, а также они могут менять характер: становится более густыми или жидким, менять цвет от прозрачных до желтоватых и бежевых, все перечисленное вариант нормы. Также фактором, при котором выделения могут иметь характер ближе к кровянистым это угроза прерывания беременности или половой контакт или забор мазка на онкоцитологию накануне при наличии эктопии (эрозии). Для более детальной оценки не могли бы вы приложить фото
Клиент
Эльвира Эдуардовна, фото прикрепила. Но сейчас очень бледные. Утром было обильней и потемней. Может быть потому что мало времени прошло между походами в туалет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подобные выделения, как на фото, не представляют никакой опасности, не переживайте
Клиент
Эльвира Эдуардовна, просто утром они были темнее и их было больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации, чтобы исключить все сомнения, можно выполнить контроль УЗИ. Обычно опасны для беременности алые выделения в любом количестве и требуют обращения в стационар, и добавления к лечению обычно транексама. Темные коричневые выделения могут говорить об опорожнении старой гематомы и при незначительном их количестве дополнительных назначений, при подтверждении гематомы может быть увеличена доза дюфастона до 3 раз в сутки
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу
Клиент
Эльвира Эдуардовна, добрый день. Извините за беспокойство. Сегодня утром опять эти выделения. Скажите не может ли это всё быть связано с циститом? Я сдвала анализ мочи, там повышкн белок 0,276 и лейкоциты, медсестра сказала пересдать, я пересдала, но результата ещё нет. Может ли у меня быть цистит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это маловероятно, чтобы были выделения из мочевого пузыря должна быть острые проявления цистита, боли, нарушение мочеиспускания