Золотистый стафилококк

Добрый день.подскажите у ребёнка 2-ух месяцев не проходит заложенность носа,больше месяца.Мазок на флору показал стафилококк 10 в 5 степени.назначили лечение стафилофагом.Я очень опасаюсь всяких вирусов и прививок.в принципе ознакомилась как он действует на бактерию,не поняла как эти фаги выводятся в дальнейшем из организма?могут ли они в другие клетки вживиться,если стафилококка не будет.как давно бактериофагами лечат?

Принятый ответ

Здравствуйте, фаги уничтожают избирательно те бактерии, на которые они направлены. Здоровые клетки они не затрагивают. После уничтожения бактериальной клетки они сами разрушаются. Бактериофаги безопасны, могут применяться у новорожденных детей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашему описанию у вашего ребёнка выявили стафилококк, ему назначили качественное лечение бактериофагом, поэтому необходимо соблюдать рекомендации вашего врача ( бактериофаг хорошо себя зарекомендовал в лечении стафилококка+ нет побочных действий как при использовании антибиотиков).

Подскажите ими давно лечат?я просто первый раз слышу про это

Бактериофаг используется в лечении с 2010 г

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Бактериофаги безвредны для организма, их мишенью являются именно вирусные клетки. Побочные эффекты обычно не наблюдаются, либо индивидуальные аллергические реакции. Так же, т.к на вкус бактериофаги не очень приятные, у детей бывает рвотный рефлекс. Это максимум, что я встречала из возможных реакций на бактериофаги.
Принимать можно спокойно, никуда вирус не встроится, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По вашему описанию лечение вашему ребенку назначено правильно.Бактериофаги это вирусы, которые избирательно поражают только определённые бактерии( в вашем случае в мазке на флору выявлен стафилококк) он будет действовать на него , при этом другие клетки он трогать не будет. Если в организме нет бактерий на которые они направлены , бактериофаги остаются неактивными и выводятся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, они действуют прицельно на бактерию, причем не на все, а специфично, например, на стафилококк. Так как другие бактерии они поражать не могут и клетки организма, то они погибают

Добрый день.подскажите,обычно лечат стафилококк у новорожденных?может ли это быть причиной не проходящей заложенности?

Стафилококк может быть частью нормальной Флоры и не всегда требует лечение
Да, так же он может быть причиной ринита