У ребенка краснею глаза

Добрый вечер,Зимой в феврале марте очень сильно переболели всей семьей гриппом.После выздоровления у ребенка начал краснеть глаз один,пошли к глазному сказал как осложнения дало после гриппа,ладно и на протяжении всего времени переодически начал краснеть глаз капали сразу каплями которые выписывали но с месяц ребенок начал иногда переодически чихать раз по 10 и закладывает нос.Что это может быть???Проблем со зрение окулист не выявил на тот момент.Реьенок сам по себе аллергик на лекарство,на траву в цветение летний период.дома Йорк,кот давно.На что может быть аллергия если это она?! Второе фото спустя время как капнули капли буквально 10-15 минут и краснота спадает капли офтальмоферон

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила.
Симптомы со стороны глаз и носа с большой долей вероятности носят аллергический характер,эффект от глазных капель Офтальмоферон связан с наличием в его составе антигистаминного компонента.
Формированию аллергии на новые группы аллергенов могут способствовать вирусные инфекции,прием лекарств.
В осенний сезон проявления аллергии могут быть связаны с реакцией на большое количество в воздухе на улице аллергенов плесневых грибков,выделяющихся с опавшей прелой листвы,и с остаточным пылением сорных трав.
Кроме того,возможна реакция на бытовые аллергены(домашняя пыль,кот).
Для выявления аллергенов можно сделать Атопическую панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), в панели аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав ,пищевые аллергены.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Всего доброго.

Спасибо за ответ так и предполагаем,что в глазки капать?Когда краснеют???Ребенку 7 лет

При предполагаемом аллергическом конъюнктивите обычно рекомендуется использовать капли Опатанол, Визаллергол или Кромицил( не содержат гормональных компонентов) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С высокой вероятностью у ребёнка аллергический конъюнктивит с ринитом, который проявился после перенесённого гриппа на фоне повышенной чувствительности организма. Эпизодическое покраснение глаза, быстрое улучшение после Офтальмоферона и сочетание с чиханием и заложенностью носа указывают на аллергическую природу. Провоцировать реакцию могут шерсть животных, домашняя пыль, пылевые клещи или плесень, а не только сезонные аллергены. Рекомендуется очная консультация аллерголога, проведение панели аллерготестов в том числе бытовые и эпидермальные аллергены, ежедневное влажное уборка, использование воздухоочистителя, ограничение контакта с животными в спальне.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация с покраснением глаза после гриппа и последующим чиханием и заложенностью носа у ребёнка с аллергией и домашними животными может иметь несколько причин

Поствирусный конъюнктивит или воспаление

После вирусной инфекции (гриппа) могут сохраняться воспалительные явления в глазах, вызывая покраснение.
Аллергический конъюнктивит и ринит

У ребёнка есть аллергия на лекарства, травы и кошек, что указывает на склонность к аллергическим реакциям.
Чихание и заложенность носа, особенно в холодный период, могут быть проявлением аллергического ринита.
Краснота глаза может быть связана с аллергическим конъюнктивитом, особенно если исчезает после капель (например, противовирусных или противовоспалительных).
Возможные триггеры аллергии зимой ,ранней весной

Пыль в помещении (сухой воздух, отопление).
Пыльца ранних растений (например, елки, берёзы в некоторых регионах начинает цвести рано).
Домашняя пыль, перхоть животных (у вас есть кот).
Воздействие лекарств и капель (в том числе побочные реакции).
Обычно рекомендуют

Консультация аллерголога с проведением аллергопробы (кожных или иммунологических тестов) для уточнения аллергенов.
Увлажнение воздуха дома, регулярная влажная уборка.
Минимизация контакта с животными и аллергенами.
При сильном отёке или длительной красноте глаза - повторный осмотр офтальмолога.
Возможно, потребуется подобрать более подходящие противоаллергические капли для глаз и препараты для носа.