Консультация терапевта /

Болит надкостница глаза — вопрос №3100438

Здравствуйте, болею ОРВИ, заложен нос. Утром проснулась, тянет справа висок, и болит справа бровь, где надкостница,при нажатии и при наклоне головы вниз.
К врачу нет возможности записаться сейчас, подскажите пожалуйста это что серьезное?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Боль , где надкостница возле брови может быть обусловлена интоксикацией во время вирусного заболевания, а также нельзя исключить возникновение фронтита, сфеноидита.

Фронтит - воспаление лобной пазухи носа

Сфеноидит - воспаление клиновидной пазухи.

Обычно в таких случаях врачи рекомендуют выполнить рентген пазух лба , а также сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

В похожих случаях врачи могут порекомендовать:

1) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день

2) Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день

3) Назонекс по 2 брызга 2 раза в день одну неделю, далее по брызгу 2 раза день.

4) При болях нестероидные противоспалительные препараты, например, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день

Уточните, пожалуйста, сейчас температура также держится?
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня не мерила, вчера 37 была, позавчера 37.5, чувствую себя хорошо.

Терапевт
Нет ли выделений из носа желтого/зеленого цвета?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет. Только нос заложен. Я уже 3к неделю болею, анализы крови сдавала, все чисто. Болело сильно горло, ничего не помогало. У 4х врачей была.
Просто сегодня заболело по-другому.
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня ещё в шее справа под ухом в середине шеи воспалился лимфоузел (твердый шарик) и болит при нажатии
Терапевт
При вирусных инфекциях нередко воспаляются лимфоузлы, так как лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.
Клиент
Юлия Валерьевна, ещё заметила что болит сильнее около брови если высмаркиваться
Терапевт
Рентген пазух не выполняли? Нельзя исключить осложнения на пазухи носа.
Терапевт
Здравствуйте.

Возможно у вас развивается фронтит - воспаление лобных придаточных пазух носа.
Диагностика включает в себя выполнение флюорографии придаточных пазух носа.

Второй вероятный вариант - неврит 1 ветви тройничного нерва. Заболевание достаточно серьезное, если запустить, будет сложное долгое восстановление.
Несмотря на сложности необходимо обратится к врачу очно для уточнения диагноза.

Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, откуда второй вариант может появиться? Из за ОРВИ?
К какому врачу нужно? Завтра записалась к терапевту и ЛОРУ
Терапевт
Второй вариант из за переохлаждения и ОРВИ. Занимается этим невролог. Но сначала посетите ЛОР и терапевта, возможно они исключат эту патологию.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, хорошо, завтра к ним схожу. Просто когда неврология вроде стреляет, а у меня не стреляет
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, у меня ещё в шее лимфоузел воспалился и тоже болит
Терапевт
Это всего лишь возможный вариант.
Его вероятность ниже чем вероятность фронтита и сфеноидита.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, поняла. Ещё увидела что воспалился лимфоузел и что ещё болит в области брови сильно при высмаркивании.
Терапевт
Лимфоузел также возможно в рамках вашего заболевания. Необходимо осмотреть горло.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае возможно развитие синусита/ гайморита на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Выполнить рентген придаточных пазух носа.
Далее консультация терапевта/ оториноларинголога.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Ибуклин/ парацетамол
Синупрет по 2т 3 раза в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае можно предположить начало вирусной инфекции, а также нельзя исключить воспаление пазух носа, в таких случаях рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также выполнить рентген пазух носа.
Для начала до результатов анализов врачи рекомендуют промывть нос долфином 3-4 раза в сутки, в нос синупрет, при повышении т тела или болевом синдроме парацетамол или же нурофен.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, исходя из ваших симптомов можно предположить фронтит - воспаление лобной пазухи вероятнее всего, скажите пожалуйста задолженности носа нет , выделения из носа , кашель ? А реакцию на свет проверяли ?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, нос заложен, на свет не проверяла.
Терапевт, Эндокринолог
В таких случаях обычно рекомендуется рентген придаточных пазух носа , симптоматическое лечение гормональным средством мометазоном ( назонекс ) 2 впр 2р/д 14 дней , так как это область очень плохо подаётся лечению антибиотиками , Синупрет 2 т 3р/д 14 дней в комплексе с мометазоном для выведение избыточной жидкости и консультации оториноларинлапинголога после рентгена
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. На основании вашего описания симптомы могут быть связаны с обычным ОРВИ и воспалением в области носовых пазух, что может привести к синуситу — воспалению слизистой оболочки одной из придаточных пазух носа, например, лобной. При этом могут возникать такие симптомы, как боль в области виска и брови, заложенность носа, головная боль и общее недомогание. Это не редкость при простудных заболеваниях, и в большинстве случаев воспаление проходит самостоятельно. Однако для облегчения состояния можно использовать сосудосуживающие капли, такие как Називин или Оксиметазолин (по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день, но не более 5 дней подряд), чтобы снять заложенность носа. Также для уменьшения болевого синдрома можно принимать Парацетамол или Ибупрофен по 500-1000 мг 2-3 раза в день в зависимости от потребности, но не более 5-7 дней. Теплые компрессы на область лба и виска (по 10-15 минут 2-3 раза в день) могут помочь снять дискомфорт, а питье большого количества теплых жидкостей (чаи, вода) поможет облегчить симптомы. Важно следить за состоянием, и если боль не уходит, появляется высокая температура или усиливается заложенность носа с выделениями (особенно зеленого или желтого цвета), стоит обратиться к врачу для дополнительной диагностики и назначения лечения.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, ещё беспокоит болезненный лимфоузел и боль усиливается в брови после высмаркивания. Очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если лимфоузел увеличен и болезнен, а также болит при нажатии, это может быть связано с реакцией иммунной системы на инфекцию.
Он защищает Ваш организм от распространении инфекции. Чтобы снять воспаление с узла то можно принимать Дексалгин или ибупрофен 2 раза в день.