Болит надкостница глаза

Здравствуйте, болею ОРВИ, заложен нос. Утром проснулась, тянет справа висок, и болит справа бровь, где надкостница,при нажатии и при наклоне головы вниз. К врачу нет возможности записаться сейчас, подскажите пожалуйста это что серьезное?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Боль , где надкостница возле брови может быть обусловлена интоксикацией во время вирусного заболевания, а также нельзя исключить возникновение фронтита, сфеноидита.

Фронтит - воспаление лобной пазухи носа

Сфеноидит - воспаление клиновидной пазухи.

Обычно в таких случаях врачи рекомендуют выполнить рентген пазух лба , а также сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

В похожих случаях врачи могут порекомендовать:

1) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день

2) Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день

3) Назонекс по 2 брызга 2 раза в день одну неделю, далее по брызгу 2 раза день.

4) При болях нестероидные противоспалительные препараты, например, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день

Уточните, пожалуйста, сейчас температура также держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, сегодня не мерила, вчера 37 была, позавчера 37.5, чувствую себя хорошо.

Нет ли выделений из носа желтого/зеленого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, нет. Только нос заложен. Я уже 3к неделю болею, анализы крови сдавала, все чисто. Болело сильно горло, ничего не помогало. У 4х врачей была.
Просто сегодня заболело по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня ещё в шее справа под ухом в середине шеи воспалился лимфоузел (твердый шарик) и болит при нажатии

При вирусных инфекциях нередко воспаляются лимфоузлы, так как лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, ещё заметила что болит сильнее около брови если высмаркиваться

Рентген пазух не выполняли? Нельзя исключить осложнения на пазухи носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно у вас развивается фронтит - воспаление лобных придаточных пазух носа.
Диагностика включает в себя выполнение флюорографии придаточных пазух носа.

Второй вероятный вариант - неврит 1 ветви тройничного нерва. Заболевание достаточно серьезное, если запустить, будет сложное долгое восстановление.
Несмотря на сложности необходимо обратится к врачу очно для уточнения диагноза.

Пока продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, откуда второй вариант может появиться? Из за ОРВИ?
К какому врачу нужно? Завтра записалась к терапевту и ЛОРУ

Второй вариант из за переохлаждения и ОРВИ. Занимается этим невролог. Но сначала посетите ЛОР и терапевта, возможно они исключат эту патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, хорошо, завтра к ним схожу. Просто когда неврология вроде стреляет, а у меня не стреляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, у меня ещё в шее лимфоузел воспалился и тоже болит

Это всего лишь возможный вариант.
Его вероятность ниже чем вероятность фронтита и сфеноидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, поняла. Ещё увидела что воспалился лимфоузел и что ещё болит в области брови сильно при высмаркивании.

Лимфоузел также возможно в рамках вашего заболевания. Необходимо осмотреть горло.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно развитие синусита/ гайморита на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Выполнить рентген придаточных пазух носа.
Далее консультация терапевта/ оториноларинголога.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Ибуклин/ парацетамол
Синупрет по 2т 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае можно предположить начало вирусной инфекции, а также нельзя исключить воспаление пазух носа, в таких случаях рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также выполнить рентген пазух носа.
Для начала до результатов анализов врачи рекомендуют промывть нос долфином 3-4 раза в сутки, в нос синупрет, при повышении т тела или болевом синдроме парацетамол или же нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из ваших симптомов можно предположить фронтит - воспаление лобной пазухи вероятнее всего, скажите пожалуйста задолженности носа нет , выделения из носа , кашель ? А реакцию на свет проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, нос заложен, на свет не проверяла.

В таких случаях обычно рекомендуется рентген придаточных пазух носа , симптоматическое лечение гормональным средством мометазоном ( назонекс ) 2 впр 2р/д 14 дней , так как это область очень плохо подаётся лечению антибиотиками , Синупрет 2 т 3р/д 14 дней в комплексе с мометазоном для выведение избыточной жидкости и консультации оториноларинлапинголога после рентгена

Здравствуйте. На основании вашего описания симптомы могут быть связаны с обычным ОРВИ и воспалением в области носовых пазух, что может привести к синуситу — воспалению слизистой оболочки одной из придаточных пазух носа, например, лобной. При этом могут возникать такие симптомы, как боль в области виска и брови, заложенность носа, головная боль и общее недомогание. Это не редкость при простудных заболеваниях, и в большинстве случаев воспаление проходит самостоятельно. Однако для облегчения состояния можно использовать сосудосуживающие капли, такие как Називин или Оксиметазолин (по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день, но не более 5 дней подряд), чтобы снять заложенность носа. Также для уменьшения болевого синдрома можно принимать Парацетамол или Ибупрофен по 500-1000 мг 2-3 раза в день в зависимости от потребности, но не более 5-7 дней. Теплые компрессы на область лба и виска (по 10-15 минут 2-3 раза в день) могут помочь снять дискомфорт, а питье большого количества теплых жидкостей (чаи, вода) поможет облегчить симптомы. Важно следить за состоянием, и если боль не уходит, появляется высокая температура или усиливается заложенность носа с выделениями (особенно зеленого или желтого цвета), стоит обратиться к врачу для дополнительной диагностики и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое, ещё беспокоит болезненный лимфоузел и боль усиливается в брови после высмаркивания. Очень переживаю

Если лимфоузел увеличен и болезнен, а также болит при нажатии, это может быть связано с реакцией иммунной системы на инфекцию.
Он защищает Ваш организм от распространении инфекции. Чтобы снять воспаление с узла то можно принимать Дексалгин или ибупрофен 2 раза в день.