Головные боли. Микроаденома. Экструзии
Женщина, 43 года. Беспокоят головные боли с прошлой недели. Есть подозрение, что продуло голову, был не сильный насморк, болело горло. Постепенно прошло. Не беспокоит. До этого голова не болела в течение месяца. Боли то в правой стороне головы, то в левой. Болит над глазом, под глазом, сверху крутяще-пульсирующая боль в голове. Сжимающая боль. При резком вставании или поднятии головы может запульсировать то в правой то в левой части лба. Боль во лбу. Несколько дней пройдет и снова. Я не врач, но чувство, что по ходу тройничного нерва. Снижение памяти, волнение. В настоящем мигрени раз в 2 недели. Есть микроаденома гипофиза до 3 мм. Обнаружена в 2022 году (4*6мм) Положительная динамика. По МРТ остеохондроз, экструзии 4-5,5-6 позвонков. Я-канцерофоб.Невротик.Тревожный человек. Работа бухгалтера с постоянным напряжением. Последнее МРТ головного мозга 30.05.2023. Может ли за 3 месяца развиться опухоль? Нужно ли снова сделать МРТ головного мозга? Что за боли такие? Помогите советом? В июне был проколот мексидол 10 дней, Очень понравилось, голова была свежая, ясная, не болела
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ не нужно. Не похоже на тройничный нерв. Головная боль между мигренью и головной болью напряжения. Чем то пробовали купировать боль?
Маргарита Алексеевна, доброе утро. Обычно спасаюсь пенталгином либо дикловит в свечах. Но тут не помогает сильно, через часа 2 возобновляется боль. Она терпимая, неприятная. Испугалась, что сжимающая
Попробуйте напроксен. Переживать не стоит, сжимает, потому что идёт мышечный спазм, можно добавить сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
Маргарита Алексеевна, а можно еще вопрос. Сейчас прочитала, что при аллергии на ацетилсалициловую кислоту, с осторожностью. У меня она есть? Можно принимать или есть что-то другое?
Если на петалгин не было реакции, то и напроксен не должен вызвать, пенталгин содержит напроксен.
Маргарита Алексеевна, хорошо, сегодня куплю. Спасибо Вам!
Здоровья Вам ?
Маргарита Алексеевна, еще хотела спросить, а не похожи эти боли на внутричерепное давление? Они просто прошли с понедельника, как рукой сняло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание вашей боли больше походе на головную боль напряжения, нопринять решение о необходимости повторного мрт можно только на очном осмотре у того же доктора который делал осмотр перед тем мрт, так как доктор проведёт повторный осмотр и сравнить с данными того осмотра и при нюаы,вьении изменений примет решение необходимо ли мрт.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Я хожу к разным врачам, в основном к платным. Попытаюсь записаться. На мрт ходила сама, без направления в прошлом году в первый раз
Лучше конечно иметь приверженность к одному врачу. Так легче будет понимать положительную или отрицательную динамику по статусу.
Принятый ответ
Здравствуйте, а тревогу не ощущаете?
Юлия Юрьевна, доброе утро! Да, это всегда((( сама не своя, мне страшно, что че то выросло за 3 месяца. Пытаюсь успокоиться
Пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, ок спасибо
Какой результат?
Юлия Юрьевна, тревога 12, депрессия 2
Я очень тревожный человек
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Атаракс к меня остался, выписывали раньше при бессоннице. Правда он не помог((
Попью. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас какие вы препараты принимаете ?
Алана Сергеевна, я принимаю травяные сборы, пропила магний хелат
Мрт повторять не нужно , ничего нового вы там не найдете. А вот Мексидол можете повторить прием , 125 мг по. 1т 3 Разв в день - месяц
Алана Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. За 3 месяца на МРТ изменений не будет,не переживайте.
По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Папацетамол или Ибупрофен 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Татьяна Александровна, спасибо большое!!!
Татьяна Александровна, еще хотела спросить Вас. А не похожи эти боли на внутричерепное давление? У меня с понедельника все боли прошли, как будто из и не было