Консультация гастроэнтеролога /

Результаты исследований — вопрос №3100693

Добрый день. Подскажите пожалуйста, день назад был приступ, была тошнота, головокружение, слабость, температура 37.2. держалось всё состояние пол дня.
За день я пила кофе вечером, через час у меня началась уже лёгкая тошнота. В этот же вечер я выпила чай облепиховый,а он кислый. Возможно это повлияло на состояние желудка и желчного.У меня такое было где-то месяцев 7 назад, делала фгдс и УЗИ брюшной полости, но не так критично было, тоже была температура, слабость, тошнота.
Пила Нексиум, проблем после не было.Сегодня делала УЗИ брюшной полости, всё отлично.
Сегодня мне лучше, но снова поднялась температура до 37.
Подскажите пожалуйста,что это может быть? Снова ли надо сделать фгдс? Возможно было так из-за повышенной кислотности и выброс был в пищевод.

Возраст: 28

Терапевт
Юлия, здравствуйте, подобные симптомы могут быть следствием переутомления, стресса накануне или вялотекущей вирусной инфекции. Как правило, при рефлюксе из желудка в пищевод температура не наблюдается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия!
С учётом предоставленной информации и данных обследований, описанные симптомы наиболее характерны для обострения хронического гастрита с рефлюксом желудочного или дуоденального содержимого в пищевод.По результатам ранее проведённой гастроскопии отмечены признаки поверхностного гастрита, дуоденита, недостаточности кардии и рефлюкс-эзофагита. Эти изменения могут периодически давать о себе знать при провоцирующих факторах (кофе, кислое, перерывы в питании, стресс). Выполненное сегодня УЗИ органов брюшной полости не выявило острой патологии, но описана аномалия формы желчного пузыря, что может создавать предпосылки к временному нарушению оттока желчи.
Вероятнее всего, кратковременное ухудшение самочувствия связано с раздражением слизистой на фоне повышенной кислотности и возможного рефлюкса. Повышение температуры до субфебрильных цифр (до 37,2) в подобных ситуациях может быть реакцией вегетативной нервной системы и не всегда указывает на инфекцию.
При такой картине обычно рекомендуют временно перейти на щадящее питание: исключить кислое, острое, кофе, шоколад, газированные напитки, крепкий чай, жирное и жареное минимум на 1–2 недели; питаться дробно, тёплая еда, без длительных перерывов между приёмами пищи;в подобных случаях применяется терапия ингибитором протонной помпы, например, эзомепразол (Нексиум) в дозе 20–40 мг утром натощак, курсом 10–14 дней; при сохраняющейся тошноте в первые дни может использоваться домперидон (например, Мотилиум) 10 мг за 20 минут до еды, до 3 раз в день, коротким курсом.
Если состояние снова ухудшится или появятся новые симптомы — желательно очно обратиться к гастроэнтерологу для уточнения плана наблюдения и лечения.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое, за такой развернутый ответ!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, фгдс нужно ещё делать сейчас? Или пока достаточно этой информации по фгдс? Ему пол года.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повторная гастроскопия может потребоваться, если подобные эпизоды будут повторяться чаще, выраженность симптомов усилится или появится стойкая боль. В настоящее время при улучшении самочувствия и отсутствии новых жалоб показаний к срочному обследованию нет.