Лечение ОМК

Здравствуйте! Мне 52, цикл в последний год нерегулярный (37-46-60 дней), особых жалоб не было. Есть миома 8мм (не изменяется в последние 8 лет) и небольшой внутренний эндометриоз. Врачи говорили, что никакого лечения это не требует. В начале ноября переболела ОРВИ (t 38, насморк, кашель, боль в горле). Кашель, осиплость и затруднённое дыхание беспокоили ещё долгое время.Через неделю начались месячные, очень обильные, болезненные, 7 дней. На 8й день сделали УЗИ: эндометрий 3,5 мм, размеры матки и яичников в норме, миома без изменений. Анализ крови: эритроциты 4,09, гемоглобин 125, гематокрит 34,4%,тромбоциты 264, СОЭ 9, лейкоциты 5,4, эозинофилы 3, нейтрофилы палочкоядерные7, сегментоядерные 41, лимфоциты 43, моноциты 6. Самочувствие сейчас нормальное. Болей, выделений нет. Посетила гинеколога. На осмотре определили небольшое воспаление на фоне снижения иммунитета. Результатов мазков пока нет. Кольпоскопия: норма. Диагноз "обострение хронического эндометрита" , хотя ранее хронический эндометрит никто не ставил. Назначили метрогил капельницы, кальция глюконат уколы, полижинакс, цефекон свечи. Сомневаюсь в необходимости уколов и капельниц. Можно ли обойтись таблетками?

Варикоз, миопия, мочекаменная болезнь
52 года

Здравствуйте. У вас нет никаких признаков воспаления, у вас было нарушение менструального цикла. Если сейчас нет никаких болей, то Никакое лечение вам вообще не нужно, тем более антибиотики в капельницах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за отклик. А если обильные месячные будут снова? Можно ли как-то это предупредить?

Принятый ответ

Раз у вас ещё есть менструация, то можно поставить спираль Мирена или во время менструации обильной принимать транексам по 500 мг три раза в день

Здравствуйте, у вас нет признаков воспаления.Анализ крови спокойный. Я думаю нет необходимости в такой серьёзной антибактериальной терапии. Судя по УЗИ эндометрий небольшой, поэтому обильные менструации скорее после перенесëнного вирусной инфекции, так как, например, вирусы гриппа, риновирусы влияют на проницаемость сосудов. Поэтому не переживайте. Лечение будет необходимо, если только в анализе мазка будут признаки воспаления и то место свечи, никак не уколы и капельницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо. Т.е. от дневного стационара я отказываюсь со спокойным сердцем и дожидаюсь результатов мазка

Принятый ответ

Думаю да. Жалоба у вас нет, самочувствие нормальное, анализы в норме.