Маточное кровотечение
Четвёртый месяц пью диеногест. Были мажущие выделения. С 17 октября начались месячные и идут до сих пор. С 26 октября пью норметрилла. До этого пила дляженс метри..заменила таблетки, тк не могла найти в аптеках дляженс. Шесть дней пропила транексам по 1000×3р.д. Не помогло. Начиналось как мажущие выделения, потом как полноценные месячные. При приеме транексама, шли как обычные месячные. Боюсь без транексама, еще хуже станет. Узи делала месяц назад..как остановить кровотечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы поменяли препарат на другой, то сейчас идёт заново адаптация организма к этому препарату и могут быть кровянистые выделения, можно рекомендовать принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до Сухой прокладки
Действующее вещество же одно. Диеногест 2 мг. Или это как новый препарат считается?
Мне врач сказала, выпить сразу три таблетки вместо одной. Так разве делают?
Да это считается как другой препарат и организм может так реагировать, по три таблетки принимать не нужно
Я добавила фото, подскажите на что это похоже?
Фото УЗИ оценивать неинформативно, прикрепите пожалуйста полный протокол к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае смены гормональных препаратов , меняется уровень гормонов и организм должен адаптироваться к этому, обычно процесс адаптации проходит 2-3 месяца , при наличии кровянистых выделений рекомендуется прием небольших доз Транексама по 500 мг -3 раза в день -не более 4-5 дней , если выделения обильные можно использовать свечи с индометацином по 100 мг на ночь -5 дней , так же можно использовать настойку водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день до прекращения кровянистых выделений , если мажущие выделения будут продолжаться более 3 месяце, значит препарат скорее всего вам не подходит и в таких следует рассмотреть вопрос о смене препарата.
Я добавила фото с узи. Посмотрите, пожалуйста, на что это похоже
Картина УЗИ соответствует приему гормональных препаратов , эндометрий небольшой , выделения должны скоро прекратиться, рекомендуется продолжить прием водяного перца до полного прекращения выделений .
Полипа нет?
Нет, данных за наличия полипа нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.