Консультация дерматолога /

Покраснения и шелушение на лице — вопрос №3100950

Здравствуйте. Три недели назад начала краснеть кожа, сначала на носовой перегородке. Мазала обычным увлажняющим кремом. Потом заболела , т.к. была температура то душ минимальный и косметическими средствами не пользовалась, голову не мыла и не ела практически ничего. Как только выписали с больничного, вышла на работу и все по новой. Но уже в более выраженной форме. Лицо все красное, мелких пятнах. На щеках и на подбородке особенно. В уголках губ кожа треснула , так что не возможно открыть широко рот. Все чешется. Голова тоже чешется, появилась перхоть и мелкие красные пятна на голове.
Шампунем пользуюсь - Clear, т.к. присутствует перхоть без него. Обычно покупала разные но именно этой марки. Увлажняющие крема не помогают. И так неделю. К дерматологу запись большая , попаду только на следующей неделе. На данный момент сменила шампунь на детский без отдушек и красителей. Из кремов Циновир. По крайней мере с этим кремом не чешется лицо. И краснота начинает уходить на лице. Но появилось сильное шелушение. Кожа головы чешется очень сильно и перхоть. Помогите разобраться что это такое, на первый взгляд ? Какие нужно сдать анализы? Чем лечить

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р 2-3 месяца.
В промежутках можно использовать шампунь Дюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
На кожу лица- Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить в охлаждённом виде, для увлажнения использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Учитывач что перед тем как появилась гиперемия кожи лица было скорее всего ОРВИ, анализы должен назначить теоапевт, анализы дерматологическоно профиля, судя по фото не нужны. Примените местно крем ТеТрадерм 2 раза в день до достижения эффекта. Удачи.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход лицо:
Сенсибио ds очищ гель 2 раза в день
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Уход голова:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Внешне себорейный дерматит
Может повторяться
Проверьте работу жкт-часто имеется связь
Наружно рассмотрите крем цинокап до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита. Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться 6 месяцев !!! Шампунями мыть не только волосы,но и умываться.
2. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
На лицо В таких случаях обычно рекомендуют:
1. На высыпания крем скин кап или цинокап 2-3 р в день до 2-3 недель .
Будьте здоровы!