Боль в щеке
Добрый день! По ссылке начальный вопрос https://sprosivracha.com/questions/3044979-bol-v-scheke По рекомендации сделали процедуру энмг. Прикладываю результат обследования. Подскажите, что нам дальше делать? Боль в щеке не прекращается. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, как давно боли? После чего они начались?
Одной из самых причин боли в лице является бруксизм и дисфункция височно-нижнечелюстной области (ДВНЧО)
Нет ли скрежета зубами ночью/днем? Не проходила ли Ваша мама длительное лечение у стоматолога?
Депрессия ухудшает данное состояние.
Марина Игоревна, боли начались давно. Активатором была холодная погода на улице. У стоматолога, конечно лечится. У неё вставная челюсть есть. Коронки. Что делать, подскажите? Куда, к кому идти. Она в отчаянии, потому что боль невыносимая (
Марина Игоревна, мама ответила на Ваши вопросы: Скрежет нет. Боль почти год. Зубов на этом месте нет. Вставая челюсть.Боль была и раньше,но прошла. А сейчас бесконечная боль,на обезбаливающие не реагирует.
Наталья, вероятнее всего, это и есть ДВНЧО. Вам необходимо найти невролога-цефалголога (это специалист по головной боли, в том числе и лицевой). Часто эффективным методом лечения является ботулинотерапия. Инъекции проводятся в жевательные и височные мышцы, вызывает из расслабление и, соответственно, снятие боли.
Параллельно прием антидепрессантов для коррекции депрессивного состояния.
По Вашему ЭНМГ данных за поражение тройничного нерва нет.
Я правильно понимаю, что боль практически постоянная, не стреляющая, а, скорее, изматывающая и монотонная.
Можете ли Вы при нажатии на жевательные мышцы спровоцировать эту боль? Или каким-то другим способом, например, при открывании рта, пережевывании твердой пищи (яблок/орехов)
Марина Игоревна, да, изнуряющая, постоянная. При нажатии как ответит, напишу
Марина Игоревна, мама ответила:Болит почти одинаково,при нажатии немного сильнее. Лечение вышеперечисленных препаратами проходила. Все без изменений. Амитриптил пью сейчас.
Как давно делали ботулинотерапию? Совсем не было эффекта? Или он прошел со временем?
Марина Игоревна, именно эту процедуру не делали.
В ситуациях, подобно Вашей рекомендуется обычно именно ботулинотерапия. Она расслабляет жевательные, височные мышцы и снимает боль.
Помимо этого можно использовать:
1. Первое и самое важное — управление стрессом, насколько это возможно. Стрессовые ситуации часто зависят не от нас, но мы сами должны учиться нивелировать воздействие внешних факторов на наше эмоциональное состояние. Рекомендуется mindfullness, самостоятельные техники релаксации. При депрессии и хронической боли показаны антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, венлафаксин или дулоксетин. Амитриптилин также используется, но важно следить за сопутствуьщими заболеваниями, нет ли побочных явлений, например, на сердце.
2. Поищите в интернете упражнения tmd exercises и выполняйте на регулярной основе. Выбирайте упражнения по своему самочувствию и переносимости.
3. Можно заказать ночную миорелаксирующую каппу для лечения бруксизма
4. Также есть приложение bruxxApp, если у Вас есть проявления бруксизма в дневное время
5. Собственно ботулинотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Ростислав Сергеевич, мама ответила:Болит почти одинаково,при нажатии немного сильнее. Лечение вышеперечисленных препаратами проходила. Все без изменений. Амитриптил пью сейчас.
рассмотрите замену амитриптиллина на - Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню ваш вопрос, по ЭНМГ поражение тройничного нерва не выявлено, значит дело не в нем. Остаётся рассмотреть вариант дисфункции ВНЧС за счёт мышечного спазма и можно попробовать ботокс в качестве лечения. Из противоболевых антидепрессантов стоит рассмотреть вопрос о приёме дулоксетин вместо амитриптиллина
Принятый ответ
Здравствуйте, проблемы с тройничным нервом исключается , по описанию вероятнее ДВНЧС, бруксизм .
В таких случаях рекомендуется ботулинотерапия в жевательные мышцы и в область височно-нижнечелюстного сустава .
Также более выраженным эффектом нежели Амитриптилин обладает Симбалта 30 мг по 1 капсуле 1 раз в день месяц, далее 60 мг длительно ( примерно 6 месяцев под контролем лечащего врача)
Поговорите с леч врачом и смене терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По ЭНМГ исключено поражение тройничного нерва.
Возможно это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Либо увеличивать дозировку амитриптилина, либо переходить на дулоксетин - у него более выражен противоболевой эффект