Консультация стоматолога /

6 день боль после удаления зуба мудрости — вопрос №3101297

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сегодня пошли шестые сутки после удаления зуба мудрости нижнего ряда. Боль начиная с 4 дня все время в одном и том же режиме, к вечеру усиливается. Отек щеки тоже с 4 дня не меняется. Обезболивающие пила. Снимает только Нимесил. Нурофен не помог. Припухлость больше в области лимфоузла. Дискомфорт после еды и когда разговариваю. Во рту все время ощущение как будто отек. Пью антибиотик цифран. Я не понимаю, почему не становится лучше. Ночью тяжело спать, на боку вообще не могу даже противоположном, если наклоняюсь усиливается боль, даже когда поднимаюсь по лестнице. Сплю на высокой подушке потом что если лечь, боль усиливается. Болит 7ка рядом с удаленным зубом, если надавить языком. Немного кровило сегодня что то. Мне там сверлили кость, может, от этого такая долгая боль? Фото прилагаю.

Стоматолог
Здравствуйте,Ксения)
Когда вам на снятие швов?
По фото десна у вас не воспалена.
Лимфоузлы могут быть увеличены как раз по причине удаления зуба мудрости, так как было хирургическое вмешательство , и конечно могут причинять дискомфорт, проходят они всегда достаточно долго.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Снятие швов 15 апреля

Стоматолог
Нимесил принимаете ежедневно?
Уже 6 день получается?
Клиент
Наталья Александровна, Нимесил в общей сложности выпила 5 пакетиков. Позавчера выпила Нурофен 400, но он особо не помог
Стоматолог
Дольше 10 дней не рекомендовано принимать, поэтому если у вас в течении 2-3 дней не будет динамики, то есть вам сложно без обезболивающих, подойдите тогда пораньше к своему хирургу🙏
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо за ответ
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов, особенно актуально сейчас для вас омез/омепразол 20 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Антибиотики сразу пить начали же? Почему болит передний зуб? ——Да , такое может быть потому что при удалении инструментами оказывается давление по цепочке на зубы всей половины челюсти. Возможно этот зуб был более уязвим и он начал реагировать. Лимфоузлы могут быть увеличены после удаления, это нормально. Могут приходить в норму несколько месяцев, тоже нормально.Посмотрела фото, зона удаления выглядит отлично, не воспалена. Гнилостного запаха во рту нет? Вы еще должны на снятие швов пойти , правильно?
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте. Снятие швов 15 апреля. Но болит не больше не меньше. Просто болит и все. Одинаково неприятно, а вечером и ночью сильнее. Днём как от отвлекаешься, а вечером уже начинает изматывать боль.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Вообще рекомендуется понаблюдать еще 2 дня хотя бы, если все таки положительной динамики не будет, то к врачу на очный прием с жалобами. Пусть посмотрит вас. Не забывайте только желудок защищать от нимесила, а то потом будет болеть (омез/омепразол) и кишечник от антибиотиков, а то будет дисбактериоз (линекс/баксет/бифидумбактерин/максилак) 20 -30 дней
Клиент
Изабела Ваховна, поняла, спасибо вам за ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Надеюсь хоть немного помогла🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. Я помню Ваше прошлое обращение. Вообще никаких улучшений? Соблюдали ли Вы рекомендации врача? Когда снова пойдете к врачу, нужно ведь снимать швы? Болезненные ощущения могут сохраняться до 2 недель. Постепенно должны сходить на нет.
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте. Боль то слабее (днём) то сильнее. И именно вечером усиливается прилично. И как будто не лучше. Вчера не стала пить обезболивающее на ночь в итоге плохо спала. Единственное, что я не соблюла это рекомендации по антибиотику. Пью раз в сутки вместо двух. У меня проблемы с кишечником, потому что я за год уже три раза пила антибиотики. Все эти пробиотики меня не спасают. В остальном даже не знаю, что ещё могла сделать не так. Ела аккуратно, первые два дня вообще одни детские пюре. Мирамистином обрабатывала, зуба чистила
Клиент
Светлана Марсовна, швы снимать назначили 15 апреля
Клиент
Светлана Марсовна, настораживает, что когда удаляли такую же 8ку внизу слева не было таких болей. Отек был сильнее, но продержался три дня и спал. Через неделю уже забыла, что удаляли. Может быть, хирург сделал что то не так?
Стоматолог
Все же рекомендую обратиться к врачу намного раньше, не ждите 15.04. В любом случае нужен очный осмотр. Обезболивающие препараты нежелательно применять больше 5 дн, т.к. негативно влияют на ЖКТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Удаление 8 всегда сложное,большая лунка,заживает тоже долго
Возможно,возникла гематома,которая давит на нерные окончания и создает отек
Если даже на фоне антибиотика и нпвс не становится лучше,то обязательно надо посетить своего врача,также возможно,потребуется сдать оак
Клиент
Виктория, здравствуйте. А хирург на очном осмотре поймет в чем дело если по фото не понятно? Если гематома что с ней нужно будет делать?
Стоматолог
Гематома рассасывается самостоятельно за 1-3 недели в зависимости от размера
На очном осмотре можно пропальпировать и понять есть ли она
По фото десна не воспалена,ничего плохого не видно
Клиент
А боль при глотании может сохраняться или уже не должно быть?
Стоматолог
Если есть отек в области десны,то может
Просто отек расходится в окружающие ткани
Но если нет положительной динамики,а даже усугубляется,то обязательно посетите врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
На первый взгляд слизистая без признаков воспаления.
Вы не могли бы сделать фотографию без вспышки? Хочется посмотреть область десны с вестибулярной (наружной) стороны.
На 6 день обычно уже не бывает сильной боли и дискомфорта. Возможно, под швами образовалась гематома, поэтому болит. Вам ставили дренаж после удаления?
Клиент
Здравствуйте, Зарина. Прикрепила еще одно фото, но мне кажется там совсем ничего не видно..я не знаю, ставили губку кажется
Стоматолог
Да, на этом фото совсем ничего не видно. Я попросила, потому что на втором фото мне показалось, что десна с наружной стороны фиолетового оттенка. Вообще, когда врач пилит костную ткань, рекомендуется ставит дренаж на сутки, чтоб не образовалась гематома.
Возможно, сейчас вас беспокоит она. Рекомендую вам пораньше обратиться к врачу.
Клиент
А что делать с гематомой, если вы все таки не ошиблись?
Стоматолог
Обычно гематома рассасывается самостоятельно, но для этого требуется время. Иногда бывает, что она воспаляется, тогда требуется хирургическое вмешательство.
Рекомендую обратиться очно для осмотра.
Клиент
Поняла вас. Спасибо за ответ
Стоматолог
Рада помочь🌸
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования ,после удаления ,панорамный снимок челюстей ,должны были делать по протоколу лечения.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-5 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, особенно после сложного удаления.. Потом постепенно всё идёт на спад. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но если есть боли и жалобы,то желательно не затягивая с этим показаться на очный осмотр до назначенного срока.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин ,Дексальгин25 ,не более 3 таблеток это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий..Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Боль усиливается вечером и ночью. То есть, если есть осложнения там нужно будет все вскрывать и заново чистить? Я уже поняла, что только осмотр поможет. Непонятно почему такие осложнения.
Стоматолог
Тут надо внимательно изучать данные рентгеновского обследования ,а лучше КТ,но жалобы напоминают альвеолит,а оголённая ,не прикрытая кость может именно так реагировать. Потому лучше перестраховаться и не затягивая с этим показаться доктору. Лучше ложная тревога ,чем наоборот.
Клиент
Андрей, ещё такой вопрос - на осмотре хирург увидит альвеолит? Это легко диагностируется? Или если хирург неопытный может не понять?
Стоматолог
Если врач опытный он разберется в ситуации, проведя очный осмотр ,сделав снимок рентгеновский или КТ ,чтоб оценить состояние лунки,нет ли осколков костной ткани или корней и вообще поймет ,что происходит. Если врач не опытный , то затрудняюсь сказать , какими будут его действия и выводы.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас. Спасибо за ответ.