Головокружение, скачки давления, спазмы в шее и затылке

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ головы, шеи и грудного отдела позвоночника.Насколько всё опасно для здоровья? Я очень переживаю, т.к. моё состояние пугает меня. Скачки давления 142/82 и пульс 104, головокружение, тошнота, спазм в шее и затылке, нечёткое зрение, затекают Лопатки, и страх и паника. Нужно ли срочно вызывать скорую помощь и настаивать на госпитализации? Т.к. такое состояние уже неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). По позвоночнику возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Головная боль была один раз за эту неделю. Меня беспокоит головокружение сильное, качает, как на волнах или в сторону. Именно когда в движении , при повороте, наклоне головы или когда наклоняюсь .Супруг говорит, со стороны не видно. Появилась непонятная неустойчивость, к примеру, когда хочу обуться, кажется, что теряю равновесие. И скачки давления с высоким пульсом. Вот сегодня помыла голову, наклонившись, и через полчаса сначала появилась сильная тяжесть в шее и затылке, а потом и давление подскочило. Для меня норма 110-115/70-75

Симптомы,кроме головной боли, больше характерны для тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Как давно беспокоят симптомы? Чем-то сами лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите пожалуйста, по шейному отделу написано протрузии с признаками сужения корешковых каналов. Это может давать такие симптомы?Что такое периартикулярный фиброз? Насколько вообще опасно состояние шейного отдела?
Вчера прошла УЗИ сосудов головы и шеи. Там вообще всё в норме.
Про тревожность-у меня тревожное расстройство имеется, никак не поборю, после короны. Пью Афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Понимаете, я очень мнительный человек, что касается здоровья. Большая ответственность на мне за ребёнка, т.к супруг офицер ВСРФ и сейчас едет опять на войну, а мы в Санкт-Петербурге одни, никого рядом нет. Обострилась тревожность очень сильная из-за этого. И я переживаю, что с шеей очень всё плачевно, ведь она при физической нагрузке затекает, как я выше писала, а потом все остальные симптомы появляются.Боюсь очень, что могу запустить до самого страшного.

Сужение корешковых каналов на фоне протрузии не может дать боль, только при сдавлении нервного корешка. Никаких других симптомов точно дать не может.
Фиброз- это возрастные изменения,не вынесено в заключение.
Ничего опасного по мрт нет.
Тревожное расстройство не лечится афобазолом. Это слабый симптоматический препарат. Для лечения используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

Спазм мышц шеи тоже характерен для тревожного расстройства. При неврологических заболеваниях была бы только боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

То есть, получается, что нервные корешки не сдавлен, а лишь сужены? Почему же так давление повышается?И именно всегда после того, как с шеей проблемы обостряются. Сердце ?ЭКГ крайнее от 9 января. Норма. Я за 2024 год 20 ЭКГ прошла, везде норма.Анализы на ферритин, щитовидка, биохимия всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

У меня была боль в шее, 6-7-8 января. Вызывала скорую. Два раза вкололи анальгин и боль прошла.
По поводу тревожности. Я в июле обращалась к неврологу с такими же жалобами. Диагноз:мышечно-тонический синдром , тревожное расстройство и па.Он мне выписывал уколы Траумель и Цель Т, Мидокалм и Спитомин. С июля ничего не беспокоило.
Скажите пожалуйста, опасно ли такое повышение давления и пульса? Оно не весь день держится, вчера вообще в норме было

Сужены отверстия, через которые проходят нервные корешки,но нервных корешков протрузия не касается.
Состояние неопасное. Скачки АД как раз и характерны для тревожного расстройства. При гипертонической болезни АД было бы постоянно повышено.
В моменте для снижения АД и пульса можно использовать анаприлин 1/2т.
Лечение тревожного расстройства как минимум 12 месяцев, а не 1 месяц. В Санкт-Петербурге можно обратиться к неврологу Константин Синельников. У него обучаются другие неврологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо Вам за разъяснения и понимание моей ситуации ????Я записалась к психотерапевту уже...
Крайний вопрос пожалуйста...
Все изменения в шее и то, что со мной происходит не смертельны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Завтра ещё очно пойду к неврологу. Понимаете, я просто очень сильно сегодня напугалась, что всё ☹️Рассасала 4 глицина и пол таблетки метопролола. Стало легче.

Все изменения в шее и ваши симптомы доброкачественны. Но тревожное расстройство может сильно снизить качество жизни и без лечения может прогрессировать, поэтому и необходимо лечение. Можно жить без этих симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Оно уже снизило качество моей жизни. Из энергичной и жизнерадостной, я превратилась в "бабку", которая чуть что вызывает скорую... так мне крайний раз на скорой врач сказала. И я с ней согласна. Поэтому и решилась на психотерапевта и антидепрессанты.

Принятие заболевания - это уже половина успеха. Не переживайте, тревожное расстройство лечится и вы сможете жить обычной жизнью, как раньше

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет. Эти жалобы у вас на фоне спазма мышц. Происходит сдавление сосудов, питающих головной мозг. Они проходят в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков. На этом фоне может быть симптоматическое повышение давления, тошнота, сердцебиение, головокружение.
Рекомендую прием мидокалм 150 мг на ночь в течение 5-10 дней. Он расслабляет мускулатуру, снимает спазм.
Для уменьшения головокружения принимайте курс мексидола 5 мл в/м 10 дней, затем по 1 т 250 мг 3 р в день до 2мес. Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Доказано, что он снижает интенсивность и частоту головокружений.
при повыенном давлении и сердцебиении можно принять анаприлин разово,как скорую помощь. Он урежает пульс и немного снижает давление.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям все в пределах нормы. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!