Консультация педиатра /

Зеленые сопли после орви — вопрос №3101402

Ребенку 9 месяцев неделю болеет, по словам педиатра орви и рыхлые десна снизу, режутся зубы (маляры).
Лечение было при орви: нурофен при высокой температуре(38-39), нозивин утром и вечером и квикс в течение дня каждые три часа, также проветривание и прогулки при отсутствии температуры.
Педиатр также назначил свечи анаферон, ромашку и тонзилгон, но я этого не делала.
Где-то дней 5 были прозрачные сопли, сегодня пошли зеленые сопли. Что делать с зелеными соплями, нужно ли их как-то лечить? Или это норма?
Сейчас брызгаю квикс каждые три часа и высасываю аспиратором сопли только вечером после душа.
Остались сейчас небольшой кашель и зеленые сопли, также дочь часто прижимает уши плечами, как будто что-то беспокоит.

Педиатр
Здравствуйте!
Зелёный цвет отделяемого из носа признак того что местная иммунная защита в носу борется с инфекцией, также на цвет соплей может влиять сухость воздуха. Рекомендуется сейчас продолжать промывать нос солевыми растворами. Если есть выраженная заложенность и не справляется солевой раствор , то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина . ( например , називин бэби ).
Также оптимизация влажности воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°.
По поводу ушек : лучше показать лор врачу очно, если педиатр не смотрел отоскопом .
Клиент
Здравствуйте!
Називин при заложенности перед промыванием можно ли продолжать капать? Капали 4 дня, сейчас перестали.

Педиатр
Називин используется пл необходимости до 5 дней , когда заложенность выраженная и мешает ребёнку спать или кушать , например . Просто так перед промыванием использовать не нужно . Достаточно толк л солевого раствора .
Педиатр
Здравствуйте!
Зелёные сопли это стадия их, так скажем, "развития" в течение болезни. Зелёный цвет соплей не говорит о бактериальном их происхождении. Как правило, при инфекции сопельки изначально прозрачные, затем зелёные, спустя какое-то время становятся снова прозрачными.
Что касается ушей, необходима очная консультация ЛОР-врача для исключения отита.
Рекомендую пока проверить дома по относительному признаку отита: надавите на козелок ушка, поочерёдно с одной и с другой стороны. Делать это нужно когда ребёнок отвлечён, или же спит. И следите за реакцией ребёнка, его гримасой.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
Анаферон, как и другие противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью при вирусных инфекциях.

Цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции, чаще это связано с погибшими лейкоцитами.

Кашель скорее всего это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

Если есть реакция на ушки,то необходимо осмотр ЛОР-врача и сдать общий анализ крови.

До осмотр ЛОР-врача рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди ребёнка, при ИВ допаивать водой)
- поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении
- прием жаропонижающих (они же используются как обезболивающие при болях, в том числе болях в ушках) препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
- использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней, через 10 минут промывать носик морской водой (в виде капель).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, он с пантенолом и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Добрый день, зеленый цвет слили из носа не связан с присоединением бактерий, это просто признак воспаления, окрашивание слизи происходит под действием ферментов нейтрофилов, которые приходят в слизистую в ответ на воспаление
Так же на прорезывание Зубов может быть длительный насморк у малыша
В этом случае обычно достаточно промывания носа солевыми растворами 4-6 раз в день
Удаление слизи с помощью аспиратора (самый лучший - беби ВАК от пылесоса, очень рекомендую)
Увлажнять воздух
Здоровья вам и малышу 🫶🏻