Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №3101432

Здравствуйте! Ребенку 3 года, сильный кашель с отхождением мокроты. Симптомов больше никаких нет. Подскажите, пожалуйста, что можно давать, для вывода мокроты. Все сиропы от кашля, с разжижением и тд только ухудшают состояние, мокроты становится еще больше и ребенок кашляет до блевотного состояния. Рекомендован ли небулайзер?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
До 5 лет сиропы муколитики не рекомендуются как раз из-за создания "болота" в бронхах.

В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим, а также можно делать ингаляции с физ раствором , а после них вибрационный массаж по спинке. Главное проводить ингаляции за 2 часа до сна, потому что после ингаляции кашель может немного усиливаться.
Педиатр
Здравствуйте) в подобных ситуациях для разжижения мокроты можно использовать ингаляции с амброксолом (по 1мл 3 раза в день) или со щелочью (Ессентуки), но тогда сиропы внутрь нужно будет убрать. Также хороший эффект даёт теплое питье (чай с молоком, облепиха)

Педиатр
Здравствуйте

Деткам до 5 лет не показаны противокашлевые сиропы, которые разжижают мокроту.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
После ингаляции делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.

Так же обязательно давать больше жидкости.
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент муколитические препараты не рекомендуется до 5 лет
Поэтому в вашем случае, рекомендуют ингаляции с физ раствором по 2 мл, 2-3 р в день
Вибрационный массаж
Обильное питье
И конечно необходим осмотр педиатра очно
Педиатр
Здравствуйте. Микстуры от кашля в данный момент не нужны, они будут вызывать еще большее образование мокроты, которую трудно откашлять. Необходимы ингаляции с физраствором, массаж и дыхательная гимнастика.
Так как ребенок еще маленький, дыхательная гимнастика может заключаться в следующем:
-игра в дудочку
-задувание свечи, можно дуть на бумажный бантик на веревочке
-игра со звуками в змею и жука. Набираете вместе с ребенком побольше воздуха и жужжите или шипите, кто дольше (через сомкнутые зубы).
Такие упражнения на затруднение и удлинение выдоха способствуют отхождению мокроты.
Как делать вибрационный массаж, можно посмотреть в интернете.