Боль уже 2 недели в горле
Добрый вечер! Возникла проблема с горлом 22 июля, 21 июля в поезде выпила очень горячий чай, не могу сказать, что кипяток, но ели сглотнула и почувствовала жжение. После этого никаких симптомов не было до следующего дня утром. Пыталась прыскать граммидином, рассасывала стрепсилс с лидокаином (синие). Не помогло. Промучалась с болью, пошла к врачу. Поставил острый фарингит, лечилась ОКИ полоскание, левофлоксацином 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней, прыскала мирамистином. Боль утихала, потом за это время возвращалась дважды, но уже без врача. Один раз - была с правой стороны + болело ухо (капала отипакс) и допивала ещё левофлоксацин, за пару дней прошло. Боль отступила и сутки я прожила нормально без какой-либо боли. Вчера ночью боль вернулась, но уже с левой стороны (на фото также слева), но в этот раз боль очевидно не ушная, а в горле. Есть, в любом случае, тяжело, как будто вся еда царапает горло. Уже не знаю, что и делать. Сегодня снова пыталась съесть стрепсилс, прыскала теперь фарингоспрей. Боль утихла, но все еще такая же большая, как и раньше. Что это может быть?
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель, увеличение и болезненность лимфоузлов в области шеи? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле? Есть возможность выполнить стрептатест?
Насморка нет вообще, кашель только из-за боли в горле.
Изжоги нет.
Лимфоузлы не увеличены, но прикасаться мне к ним в любом случае всегда было не особо приятно, поэтому ощущения не поменялись.
Сейчас нет, аптеки рядом уже не работают(
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить стрептококковое воспаление в горле, для этого выполнить стрептатест утром натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла; если нет возможности выполнить стрептатест в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить экспресс -тест в лаборатории к streptococcus pyogenes а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
При наличии признаков стрептококкового воспаления в горле в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
Аллергия есть, к сожалению
В таких случаях препаратом выбора может являться панцеф или цефиксим курсом также курсом строго 10 дней если нет аллергии на цефалоспорины или препарат из группы макролидов Кларитромицин если нет аллергии на данную группу антибиотиков.
Левофлокацин не является препаратом выбора для лечения стрептококковых инфекций согласно клиническим рекомендациям