Консультация педиатра /

Ребёнок мало писает — вопрос №3101833

Здравствуйте! Вторые сутки ребёнок (1, 8 лет ) мало писает.
Нет никаких жалоб, не болел, температура в норме, пьёт как обычно. Позавчера 4 апреля в 21 часов пописал, ночь был в подгузнике и с утра я заметила, что подгузник пустой, индикатор не поменял цвет. Вчера 5 числа пописал в 13 часов! То есть 16 часов он не писал.
Потом пописал в 7 вечера. На ночь опять был в подгузнике, пописал, скорее всего 1 раз. Сегодня с 9 утра сняла подгузник, в 12 пописал и с тех пор опять отсутствует мочеиспускание.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Это может быть нормой?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Это очень маленькое количество мочи в сутки. В такой ситуации необходимо очно обратиться к врачу или дежурную больницу для обследования.
Возможно, что у ребенка инфекция мочевыводящих путей, но мочу проблематично собрать, т.к. ребенок мало писает. Если ребенок недавно перенес вирусную или бактериальную инфекцию, то возможно аутоиммунное поражение почек. Поэтому в таких случаях рекомендуют УЗИ почек, мочевого пузыря и мочеточников. Также важно как можно чаще предлагать ребенку воду.

Визуально мочеполовая система выглядит без воспаления? Ребенок не жалуется на боли, не пытется пописать, присаживаться, не чешет?
Педиатр
Здравствуйте
То что ребёнок мало писает может быть связано с жарой, малыш чаще потеет с потом выходит жидкость.
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже ,малыш может писать реже но в большем объеме

Главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Но если все же ребёнок не писает больше 7-8 часов то тут нужен очный осмотр врача
Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря
Сейчас обязательно давать больше воды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, это не норма, ребёнок достаточно получает жидкости? 30-40 мл на кг веса тела в сутки? нет ли повышения температуры? Диареи? Воздух дома не сухой? Потери жидкости могут быть по этой причине, надо пополнять потери. Сейчас поить побольше и контроль мочи на кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

А обьем мочеиспкскания большой за один раз ??

В первую очередь исключаем инфекцию мочевыводящих путей

В подобных ситуациях назначаем сдать общий анализ мочи и сделать узи почек + мочевой пузырь

Обязательно обильное пите 40 мл на кг веса
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подгрузила мочу и УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Вчера пописал в 23 часа, потом не писал и сегодня сходил в 9:30. В баночку собрали 60 мл + вылилось мимо что-то, примерно 90 мл наверное в сумме пописал. Сейчас пописал в подгузник (в 13:30) . Воды пьёт как обычно + мы ещё на гв.
Ещё я активно его начала неделю как приучать к горшку. Он не хочет сидеть и писает стоя не в горшок, это может быть связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу мочи нет признаков воспалительного процесса
Протеинурия это выделение любых белков с мочой
Распад форменных элементов в крови и моче. Повышается в норме белок в моче при физ нагрузках ,при обезвоживании,перегрев/переохлаждение,стресс, употребление продуктов богатых белком.
У вас уровень 0,135 это не высокий показатель
Тем более узи в норме

Да
Тут может быть психологический момент !!!
В 1 -2 года норма суточного диуреза 300-600 мл

В подобно ситуации рекомендуется понаблюдать и повторить анализ мочи через пару дней
Окружить ребёнка заботой 🤗
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Скажите пожалуйста, дома жарко?

Сколько ребенок примерно пьет воды в течение суток?

Но все—таки, если 16 часов не было мочеиспусканий, рекомендуется очный осмотр ребенка, выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, загрузила результат мочи и УЗИ, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Пьёт 300-400 мл в сутки примерно. Но ещё каждый день почти ест суп. Дома жарко (24-25 градусов) , но так было всегда, а с мочеиспусканием проблемы начались только последние 3 дня.
Вчера пописал в 23 ч, сегодня в 9:30, то есть опять достаточный перерыв был. И вот сейчас пописал ещё.
Педиатр
Отлично, по узи все в порядке,
По узи белок некритично отклонен, нужно в контроле посмотреть,

Плотность указывает на то, что ребенок недостаточно пьет воды.

Стараться активнее предлагать пить в расчете 40 мл на кг в сутки