Расшифровка результатов анализов крови

Добрый день. Ребенку 1 год 6 месяца сдали анализы крови Подскажите хорошие или нет результаты. По крови есть показатели которые повышены и понижены: -лейкоциты понижены 5,91 по норме 5,98-13,51 -Цветовой показатель 0,82 по норме 0,85-1 -Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 351 по норме 316-344 И можно ли с таким анализом крови делать прививки?

гастрит
37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Приложите анализ полностью , пожалуйста
Так будет более информативно , оценить картину в целом
То что вы описываете в анализах у малыша в норме
Накануне не болели , сейчас тоже ничего не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, Добрый день. Результаты анализов приложила. Не болел, не много подкашливал, но это на фоне зубов лезут. Ничего не беспокоит, ребенок активный.

Посмотрела анализ.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
Цветовой показатель норма от - 0,79 - не переживайте
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

У малыша хороший анализ , прививаться после очного Осмотра доктора - можно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое. Значит поводов для беспокойства нет?

Никаких 🙏
Изменения в референтах указаны для взрослых , у малышей они другие
Так что не переживайте 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер! Да с такими анализами можно проводить вакцинацию. После очного осмотра доктора, если ребёнок здоров, то вакцинации не противопоказана.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализ полностью. Снижение цветового показателя говорит о латентном железодефиците, поэтому дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови, ферритин и железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, Результаты прикрепила, что значит лейкоциты понижены?

Норма лейкоцитов у детей от 5,5 на указанные в бланке референты не ориентируемся они взрослые.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Повышение МНСН и снижение цветового показателя может указывать на анемию
Следует сдать биохимический анализ крови : ферритин, железо , В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а что значит лейкоциты понижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а прививки делать можно ?

Лейкоциты в норме от 4
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач, если катаральных изменений не будет , вакцинироваться можно

Принятый ответ

Добрый день.
В анализе крови нет патологических отклонений.
Анемии нет, так как эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Отклонения, которые есть клинически не значимые.
Лейкоциты у деток норма от 4,0. В лейкоформуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма для вашего возраста.
СОЭ в норме, значит воспаления нет.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Повышение эритроцитарного показателя связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды 40 мг на кг. Измение цветного показателя не имеет клинического значения, при хорошем самочувствие гемоглобине и эритроцитарных показателях

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Референсные значения лаборатории устарелые.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Противопоказаний к вакцинации нет, можно ставить вакцину при хорошем самочувствие ребёнка.

С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, Анализ сдавали перед прививкой, и вообще анализ мочи и крови стараюсь делать в профилактических целях.

Все хорошо по анализу. Отклонений нет. Перед вакцинацией в целом нет необходимости сдавать анализы, если ребёночка ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки латентного дефицита железа (снижение цветовой показатель и повышен MCHC). Необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Лейкоциты не понижены, их норма от 4 до 17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей

Прививка не противопоказана.