Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей век, нужна помощь специалиста — вопрос №3102128

Сначала начался легкий зуд век. Немного чесалось, потом веки опухли, пила антигистаминные, но не помогло, веки опухли еще больше, зуд усилился.
Начала мазать веки гидрокортизоновой 1 процентной мазью и капала капли тобрекс. Через пару дней отек спал, потом зуд тоже пропал.
Но после этого появились такие типо прыщей, цвета кожи, плотные. Не болит и не чешутся. Фото прилагаю.
Что это может быть? Как можно это вылечить/убрать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественные образования мягкие фибромы или папилломы
Возникать могут на фоне предшествовавшего воспаления, потения, трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
Далее с эстетической целью плановое удаление лазером или радиоволновым аппаратом
-сейчас исключить травматизацию
Клиент
Здравствуйте!
Убирать лазером можно без последствий, это не травматическая процедура? Не хотелось бы потом наличие шрамов и тд

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно убрать лазером-это современная процедура
Малотравматичная, удаляется только поверхностно само образование
Шрамов в такой ситуации не остается.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление сирингомы – доброкачественное изменение кожи протоков экриновых потовых желез .
Является только косметической проблемой .
С эстетической целью можно удалить радиоволновым методом у дерматолога .
Клиент
Здравствуйте! Возможно убрать лазером без последствий и шрамов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , они по фото небольших размеров , поэтому можно без рубцов удалить , но с ростом образований и площадь удаления будет больше и соответственно образование рубцов.
Клиент
А эти образования в дальнейшем могут расти? И при удалении вновь не появятся?
Читала про контагиозный моллюск, это не оно точно, не знаю в чем отличия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, это не контагиозный моллюск -вирусное заболевание .
По фото сирингомы.Да, они могут увеличиваться в размере и количестве , поэтому лучше удалить. Обычно не появляются повторно , если только нет заболеваний эндокринной патологии (сахарный диабет ), беременности и родов .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На мягкие фибромы похоже
Доброкачественные образования
Не опасно наличием
Если не мешает можно оставить как есть или убрать у косметологов лазером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления мягких фибром . Ничего страшного нет. Их можно удалить с целью эстетики . Для уточнения очный осмотр врача .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это мягкие фибромы и папилломы
Надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
-мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы .
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/офтальмологу для планового удаления. Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

больше данных за папилломы - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют: мочалкой не тереть.
Обычно лечат: Только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.