Уплотнение на груди
В конце февраля появилось уплотнение на груди. Как прыщик, сначала было цвета кожи. Я думала что пройдет. К 5 марта оно покраснело, внутри чувствовалось плотное эластичное уплотнение (фото 1). Пыталась сама лечить левомеколем. 14 марта первый раз обратилась к варчу, заключение прилагаю. Прописали делать компресс с левомеколем, было небольшое улучшение в виде уменьшения площади покраснения, но потом оно остановилось и зафиксировалось в одном состоянии (фото 2, 3). 20 марта снова была на приеме, заключение прилагаю. Снова сказали что это фурункул, посоветовали мазать , сказали что пройдет. Так как от повязок с левомеколем эффекта не было спустя полтора месяца от появления, обратилась снова к другому врачу 6 апреля, заключение прилагаю. На приём предложили вскрыть иголкой, но я испугалась и не стала. Сегодня (8 апреля) чуть выше основной расной области (первого уплотнения) появилось твердое маленькое уплотнение (фото 4, 5, обвела область шарика) и пошло увеличение покраснения и припухлости (вся красная зона на фото припухшая). До сегодняшнего дня уплотнение было полностью безболезненное, сегодня слегка болезненно в области нового шарика и отёка при прикосновении. Температуры нет и не было. Подскажите, что это может быть и что делать? Очень переживаю, может ли это быть саркома мягких тканей. К врачу запись только через несколько дней, подскажите что сейчас предпринять? Страшно что припухлость очень увеличилась и появился новый шарик, а от компресса с левомеколем не спадает
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у Вас имеется воспалительный инфильтрат в стадии нагноения
Вам рекомендуется обратится к хирургу на очный прием для радикального оперативного лечения
Консервативная терапия себя полностью исчерпала
Саркомы тут нет, это гнойный процесс в подкожно жировой клетчатке
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, а как может такое быть что на последнем узи в пн вечером, все было в порядке более менее, спокойная одна полость как до этого, а в среду с утра уже развилось такое, и новое уплотнение и покраснение с отеком
Есть хронический источник инфекции
Любая травматизация, снижение иммунитета и инфекции распространяется по клетчатке дальше
Подскажите пожалуйста, у меня прием в пятницу с утра у хирурга, как то сейчас можно помочь сдержать воспаление?
Окон раньше нигде нет
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды до пятницы
Это место не греть и не давить
На образование повязка со спиртовым хлоргексидином - это замедлит воспаление
Хотя у Вас ситуация срочная, если Вы обратитесь на прием в поликлинику- Вам не должны отказать, так как требуется срочное вмешательство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а учитывая что первое уплотнение появилось полтора месяца назад и консервативное лечение не помогло, а только появилось второе уплотнение, может ли это быть подкожным метастазом?
У Вас имеется гнойный процесс
Речь про онкологию не идет
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь офломелид 4 раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По Вашим фото и описанию картина выглядит как воспаление кожи с формированием гнойника, то есть фурункул или уже переход в небольшой абсцесс.
По УЗИ у Вас описано жидкостное образование и признаки воспаления, без признаков злокачественного процесса, это важный момент за саркому здесь данных нет.
То что сейчас появилось новое уплотнение и усилилось покраснение говорит о том что процесс не рассосался, а наоборот созревает.
Левомеколь на этом этапе уже может не справляться, потому что внутри формируется полость с гноем.
В подобных случаях рекомендуют не затягивать и выполнить вскрытие у хирурга, это быстрое облегчение и предотвращает распространение воспаления.
В похожих случаях рекомендуют начать антибиотик, например амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Самостоятельно давить нельзя.
Обратиться лучше к хирургу очно, не к онкологу.
Если резко усилится боль, появится температура или покраснение начнет быстро расти лучше ехать в приёмное отделение.
Желаю Вам скорейшего облегчения и здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Подскажите пожалуйста, а такое может быть что на последнем узи в пн вечером, все было в порядке, ни второго уплотнения ни отека не было, а в среду утром оно развилось, при этом повязки Левомеколем я продолжала
Да, такое вполне возможно. При воспалении это может меняться буквально за 1-2 дня. На УЗИ в понедельник могли видеть только начальную стадию, а дальше внутри начал формироваться гной, поэтому появился новый узел и усилился отек.
Левомеколь в таких ситуациях работает больше на поверхности и не всегда может остановить процесс, если уже сформировалась полость с гноем.
А до этого на узи там же тоже было жидкостное образование, начиная с 14 ещё марта
Да, это как раз укладывается в одну картину. То, что жидкостное образование было уже с 14 марта, говорит о том что полость начала формироваться тогда, просто процесс шел медленно. Внутри постепенно скапливалось содержимое, поэтому снаружи это выглядело как плотное уплотнение с небольшим покраснением.
Сейчас произошло усиление воспаления, содержимое стало более густым увеличился отек и появился очаг
Подскажите пожалуйста, у меня запись на прием к хирургу в пятницу, раньше окон нет нигде, можно ли как то сдерживать воспаление? Мб что то мазать или пить?
В подобных случаях ждать, пока само пройдет, не рекомендуют, потому что внутри уже может быть гной и процесс будет только усиливаться. Оптимально это как можно раньше показаться хирургу.
Если других вариантов нет и попасть раньше не получается, в похожих случаях рекомендуют начать антибиотик, например амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней, чтобы сдержать воспаление до осмотра.
Самостоятельно не давить и не вскрывать
Добрый вечер.
Нет, на метастаз это не похоже. Такие образования не дают покраснение, боль и не меняются резко за 1-2 дня.
У Вас картина воспаления с гноем, поэтому появление второго узла и усиление отека полностью объяснимы
Просто смущает, что до этого, оно полтора месяца было стабильным, но не проходило и не уменьшалось от лечения, это не похоже на метастаз?
Даже с учетом этого на метастаз это не похоже. Метастазы не ведут себя как у Вас они не стоят полтора месяца без изменений, не дают жидкость на УЗИ и не начинают резко воспаляться с появлением боли и второго очаг
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением и нагноением.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, по возможности одномоментно врач удалит капсулу кисты, чтобы не было рецидива.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день под повязку.
Здоровья Вам
Нет, это не говорит о онконастороженности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу, по фото и по данным УЗИ у Вас имеется воспалительный жидкостной очаг в подкожножировой клетчатке.
И скорее всего это уже нагноившаяся атерома и ее надо вскрывать под местной анестезией.
На фурункул это не похоже - столько времени он созревать не может (он бы уже давно вскрылся).
Так что обращайтесь в обычную поликлинику и хирург все сделает. Если будут какие либо сомнения в диагнозе, то можно взять сразу и биопсию образования.
На онкологию это не похоже.
Консервативное лечение уже на данном этапе скорее всего будет неэффективным.
Здоровья Вам.
А подскажите пожалуйста, все узи относятся к первому образованию, на фото небольшая красная чуть выпуклая точка, которая при прощупывании имеет мягкую эластичную консистенцию, при надавливании выгибается во внутрь, а вчера появилось, я обвела на фото 5, выпуклый шарик твердый, не такой по консистенции как первое образование, чуть выше по расположению, чем первое
При этом первое, мягкое под шариком тоже сохранилось, тогда второе образование, что это может быть?
Трудно сказать без осмотра.
Если это атерома, то она может быть и многокамерной или это так воспалительный процесс распространяется.
Хирург должен с этим разобраться на месте.
Просто беспокоит что, этого ничего не было ещё в пн вечером и полтора месяца до этого, разные врачи, на узи и при осмотре видели просто одну полость жидкостного образования, и отправляли домой с тем что мазать и рассосётся, а с пн до среды, такое случилось и уплотнение и отек
Я Вас понимаю.
Совет Вам свой дал.
Увы удаленно более ничего я посоветовать не могу. Надо решать проблему на месте и возможно обращаться к другому хирургу.