Есть гайморит по снимку?

Здравствуйте, болею 2. неделю, сначала свербило в носоглотке и болело горло, потом остался кашель. Кашель- утром с зеленой мокротой 1 раз, потом весь день и ночь сухой, сходила к терапевту сделали снимки , кашель стал проходить, но снимок пазух не смог расшифровать. А я склонна к гайморитам( температура иногда 37, а так чувствую себя лучше но слабость осталась. очень боюсь гайморита( посмотрите там есть что-то?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. К сожалению, фото снимка не грузится. Если есть возможность, то пришлите в ином формате или описание. Стекание зеленого отделяемого по задней стенке глотки - это, скорее вмего, из носоглотки. Рекомендовпно, помимо, снимка пазух, также выполнить исследование крови на СРБ и сдать ОАК. В любом случае, рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами, типа Душ для носа и прием Синупрет при отсутствии аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, спасибо странно что снимок не видно, описание нет. Синупрет пью и капаю назонекс), делаю дома кукушку-ничего не вымывается, про кровь поняла
У мня просто всегда симптомов нет ярко выраженных при гайморите. И сейчас нос не заложен, если закладывает то раз в день разные ноздри.

Если попеременно закладывает то одну, то другую половину носа, это может быть Вазомоторный ринит

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному снимку справа есть субтгтальное затемнение верхнечелюстной пазухи ( гайморит), сложно сказать отек это слизистой или уровень жидкости в пазухе. Лечение местное можно попробовать- Виброцил по 2 впр 3 р/д -7 дней
промывание носа Аквамарис стронг на 7 дней по 2 впр 3 р/д, затем промывание носа изотоническим р-ром морской воды( или обычный физ р-р)
Назонекс спрей по 2 впр 2 р/д - 21 день, затем по 2 впр 1 р/д - 1 месяц
Синупрет по 2 таб 3 р/д - 14 дней
Контроль температуры тела
При боли Нимесил по 1 пак 2 р/д до 3х дней ( после еды)
При ухудшении состояния ( головные боли, неприятный запах в носу, повышение температуры тела) АБ-терапия и возможно понадобится пункция правой ВЧП ( на усмотрение ЛОР-врача на очном приеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Любовь Васильевна, Спасибо у меня еще киста справа , может это она?

На кисту не похоже по этому снимку. В целом киста -это состояние не постоянное- она может нивелироваться ( исчезнуть), лопнуть, увеличиться, уменьшиться и тд.
По этому снимку, насколько могу судить либо отек, либо уровень жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе больше похоже на отек слизистой оболочки
Нет ли боли в правой щеке? Головной боли при наклоне?
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, нет каких-то болей. От кашля болела голова один день -затылок и висок, но сейчас кашель снизился и боли прошли. Смущает температура 37.2 а так недавно при промывании стали выходить светложелт. выделения и утром зеленые от кашля

Температура может быть остаточной
Для большей информативности, чтобы исключить бактериальную инфекцию, рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и рентген у вас воспаление в правой в/ч пазухахе отёчной формы . Для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости от состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте , в верхнечелюстной пазухе справа , скорее всего , отек слизистой оболочки .
В подобных случаях , рекомендуется разгрузочная терапия для носа :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней

При отсутствии положительной динамики на фоне лечения рекомендуется сдать анализы для исключения бактериального воспаления ( оак и с- реактивный белок )
При наличии признаков бактериального воспаления ,к лечению добавить антибактериальную терапию .