Гистероскопия с РДВ
Добры день! 5 марта в последний день цикла, пришла на плановое УЗИ, Эндометрий был 9 мм, сопутствующие диагноз миомы 2 (26х13 и 34х30), менструация по графику не наступило. С 06.03 постоянно выделение, то коричневые, то алые, то буро алые с небольшими сгустками. 20.03 сделала УЗИ диагноз гиперплазия эндометрия. 31.03 сделали гистероскопия с РДВ, убрали гиперплазию, нашли полип 25х10 удалили и взяли соскоб с миомы. С 02.04 беспокоят сильные боли внизу живота, 03.04 левый бок болел (пульсирующая и схватывающие боли) и низ живота, были выделения но не обильные. 05.04 и 06.04 боль внизу живота, обильные выделения, в день 3-5 ежедневных прокладок, кровь буро алого цвета, бывают небольшие сгустки. Боль может отдавать в пах. Плаксивость ежедневно, поплачу и легче становится. Подскажите такие симптомы это норма после операции? На что следует обратит пристальное внимание? Очень переживаю за свое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Получается что по графику пришла менструация, но она не типичная так как был достаточно большой объем оперативных вмешательств.
Надо повторить узи малого таза
.........................................................................
Виктория Леонидовна, я правильно понимаю, не смотря на обильные выделения я могу завтра сделать УЗИ ? По УЗИ будет понятно это месячные или кровотечение ?
да конечно, мы хотя бы поймем какая толщина эндометрия сейчас
Виктория Леонидовна, может я что то не верно понимаю… объясните мне пожта. Я думала что гистероскопия это метод, когда механически проходит та же менструация и эндометрий будет выглядеть как после месячных, до 5 мм. Поэтому у меня и возник вопрос почему я так обильно кровлю с болями… а теперь получается что у меня после гистероскопии на 5 день пришли месячные, а как такое может быть 🤔 если мне гиперплазию убрали …
Медицина - наука не точная, у каждого все по-разному. Вы все правильно пытаетесь объяснить, но не всегда так, дето в том, что кровить может и тонкий эндометрий
Виктория Леонидовна, добрый день! Сегодня утром у меня был потоп( прокладка 4 капли полная (даже протекла) и боли внизу живота. Была у доктора, сказали что по выделениям это менструация, по УЗИ сказали все хорошо, толщину эндометрия не назвали ( я так понимаю что он тонкий. Выписали лечение по схеме 5-4-3-2-1 Ригевидон. У меня вопрос, а есть какая либо альтернатива?
Если прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа, то показан гормональный гемостаз, если нет, то можно попить кровоостанавливающие транексам по 1000 мг 3 раза в сутки, курс 5 дней или до прекращения выделений
Виктория Леонидовна, т.е. нет смысла в гигантских дозах принимать Ригевидон, верно?
Пока нет
Виктория Леонидовна, еще момент, я сегодня утром сдала анализы на женские гормоны, комплекс. Получила уже результат, подскажите они будут информативны в моем случае? И могу я их вам показать ?
Присылайте, обсудим,
И узи, если есть
Виктория Леонидовна, узи на руки не дали и описания не делали, я пришла в больницу к оперирующему гинекологу, меня посмотрели и отправили.
Не могу понять как отправить файл с анализами (( напишу здесь если так удобно будет ЛГ 3.67, пролактин 633, ФГ 9.14, эстрадиол 176, прогестерон 1.38, тестостерон 1.19, DHEA-S 4.12. Сдавала в лаборатории CMD сегодня 07.04 в 7 утра
Виктория Леонидовна, и еще вопрос, если это все очередная менструация, имеет смысл начинать пить кровоостанавливающие или все таки дождаться пока сама закончится ? Сейчас выделений намного меньше
По гормонам кажется чуть завышен пролактин, но не критично, стоит просто проконтролировать.
Если очень обильные месячные, то стоит, (очень обильно - это прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа)
Виктория Леонидовна, какой срок оценки обильности?) день? Полдня?
Сегодня за день сколько прокладок?
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме в течение месяца после гистероскопии могут наблюдаться болевые ощущения и выделения в той или иной степени . Тем более вам удаляли полип и делали РДВ
Можете пропить кровоостанавливающее - Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней
От болевых ощущений можно пить любой НПВС ( нурофен , ибуклин , Кетонал и так далее )
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие симптомы в норме после операции, выделения могут быть такого характера до 20 дней после гиспероскопии и рдв, в среднем до 14. Схваткообразные боли связаны с напряжением маточных связок и сокращением матки, так как она гладкомышечный орган и рефлекторно сокращается, чтобы оплрожнить полость от скопившихся выделений. Для облегчения состояния можно в таких случаях использовать свечи с индометацином ректально, Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Юлия Олеговна, у меня выделения в основном и начались после этих пульсирующих болей, и пока только усиливаются … А то что в пах отдает, здесь случайно нет никакой связи с кишечником?
А если это новый цикл месячных, а я начну пить кровоостанавливающие это разве норма ?
Это и есть новый цикл, так как при выскабливании удаляют весь функциональный слой эндометрия и это считается первым днем цикла. Если выделения более 7 дней, то лучше принимать кровоостанавливающие в таких случаях, так как длительные выделения ведут к снижению гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения данной манипуляции возможны кровянистые изменения, периодические боли , в таких случаях, рекомендуется обязательный контроль УЗИ малого таза, для облегчения состояния может быть однократно рекомендован препарат свечка с индометацином ректально
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В ситуации, подобной Вашей, боли и выделения могут быть связаны с перенесенной процедурой. Для снятия симптомов обычно рекомендуется противовоспалительный препарат типа трихопола, кровоостанавливающий типа транексама и противовоспалительные обезболивающие свечи в прямую кишку типа цефекона.
Легкий седативный эффект даст ромашковый чай. Можно рассмотреть прием афобазола.
Дальнейшие рекомендации по лечению — после результатов гистологии.
В плановом порядке сдать ФСГ, ТТГ, Прл на 2-3 день цикла.
Елена Александровна, подскажите а дата проведения операции это не считается 1 днем месячных ?