Сдача анализов

Нужно сдать анализ на кальпротектин и кал на скрытую кровь, обязательно ли придерживаться определенной диеты в течении нескольких дней (3 дня)? я помню, что мне гастроэнтеролог, вроде бы, говорила, что в критические дни только нельзя сдавать и всё, больше указаний не было, везде пишут по разному((

нет
24 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Перед сдачей кала на скрытую кровь диеты придерживаться не обязательно, а вот перед сдачей кала на фекальный кальпротектин рекомендуют исключить красящие продукты (свеклу, томаты, чернику, гранаты, шпинат, черные/красные ягоды, виноград и прочее), а также алкоголь, жирную, жареную и копченую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из питания перед сдачей таких анализов
только исключить красящие продукты(свекла, помидоры, апельсины и др.
Подготовка к сдаче анализа кала на скрытую кровь включает в себя соблюдение следующих правил:
в течение 72 часов воздержаться от употребления мясных и рыбных блюд, а также помидоров и зеленых овощей;
в течение 72 часов не принимать слабительные средства, а также препараты, которые изменяют характер кишечной перистальтики (холинолитики, спазмолитики и другие);
в течение 72 часов воздержаться от постановки клизмы, наконечник которой может травмировать слизистую оболочку;
в течение 72 часов не использовать лекарств, которые способны изменить окраску кишечного содержимого (железо- и висмутсодержащие, бариевая взвесь).. так же каждая лаборатория в зависимости от аппаратуры рекмонедует свою подготовку, можете зайти на сайт клиники и посмотреть. Если в гос , то можно придерживаться того что выше описано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на фекальный кальпротектин обычно не требует придерживания диеты, дабы является маркером воспаления и никак не связан с приёмом пищи.
Касательно анализов кала на скрытую кровь, то все зависит от методики проведения. До сих пор существуют устаревшие методы, такие как реакция Грегерсена или метод бензидиновой пробы, которые действительно требуют соблюдения строгой диеты в течение 3 дней перед исследованием, с исключением мясных и субпродуктов, а также красных овощей и фруктов.
Но существуют и современные виды диагностики, которые не требуют никакой подготовки, в том числе диеты. К таким методам относится анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии современный, информативный, а главное спецефичный и реагирует только на человеческий гемоглобин.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед сдачей анализа кала на кальпротектин нет строгой специальной диеты. Однако рекомендуют избегать приема таких лекарственных препаратов, как НПВС за 2–3 дня, так как они могут ложно повышать уровень кальпротектина, алкоголя за 1–2 дня. Что касается кала на скрытую кровь, то в современных лабораториях почти везде используется иммунохимический метод (Fob gold), а не старый «гваяковый тест», поэтому диету тоже соблюдать нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь методом ИХА наиболее достоверный метод диагностики и не требует ограничения в питании.
Перед сдачей фекального кальпротектина, также не требуется подготовка.
Однако на его значения могут повлиять прием антибиотиков, ИПП , НПВС