Консультация хирурга /

Что это такое? — вопрос №3103429

У бабушки год назад отняли одну ногу( острая ишимия) в этом году начала сильно болеть другая, полежала в больнице, дали заключение, спустя неделю появилась такая рана и не заживает, скорая забирать в больницу не хочет ибо говорят показаний нет

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет, нет одной почки( отняли из-за онкологии) , грыжа в желудке, аритмия

Хирург
Здравствуйте, по состоянию раны действительно показаний для госпитализации нет, учитывая распространённый атеросклероз боли к сожалению будут, так как тканям не хватает питания
Рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Ксарелто 2.5 мг ежедневно не менее трёх месяцев, если не принимаете другие антикоагулянты. Таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Кетонал 1 таб х 2 раза в день не более 5 дней подряд.
Консультация сосудистого хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, а насколько в целом возможно ногу сохранить , доктор скачать ампутация в любом случае неизбежно

Хирург
Наиболее вероятно все в конечном итоге закончится ампутацией, так как сосуды все поражены и коллатерали не справляются, все лечение сейчас направлено просто на отсрочку операции
Хирург
Здравствуйте! По ране можно сказать , что действительно показаний на данный момент к госпитализации нет . Как вы перевязывание рану ? Выглядит сухой , нагноения нет - это хорошо , учитывая атеросклероз.
Хирург
Здравствуйте, судя по фотографии, действительно необходимости для госпитализации нет, рана без воспаления, необходимы ежедневные перевязки Хлоргексидином. Быть осторожным, чтобы не травмировать нижние конечности. Образование таких раневых дефектов одно из проявлений нарушения кровоснабжения конечностей в связи с указанными хроническими заболеваниями.
Клиент
Араик Рубенович, подскажите пожалуйста, а насколько в целом возможно ногу сохранить , доктор скачать ампутация в любом случае неизбежно
Хирург
В данном случае показаний для ампутации нет
Это зависит от степени поражения сосудов (это можно знать после УЗИ сосудов нижних конечностей), избегать повреждений конечностей, если появились раны, то нужно обрабатывать антисептиками, перевязки делать - недопустить развития гнойных очагов, в последующем гангрены, принимать регулярно препараты снижающие сахар крови, контролировать глюкозу крови. Остальное индивидуально зависит от организма человека
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной трофической язвы вероятно вследствие хронической артериальной недостаточности. Рекомендуется выполнить УЗДС артерий нижних конечностей, повторный осмотр ангиохирурга.
Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина.
Клиент
Ильнур Ирекович, подскажите пожалуйста доктора говорят что в конечном итоге все равно ампутация, можно ли обойтись без нее или исход один?
Хирург, Проктолог
На этот вопрос ни один из хирургов не сможет ответить.
Хирург
Здравствуйте!
Показаний к госпитализации действительно нет в данном случае.
Тут ситуация хроническая, развившаяся на фоне сопутствующих заболеваний.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Аргосульфан», под повязку.
Здоровья ⚕️