Жидкий стул после приема Пищи
Рассказываю про свою бабушку . Ей 87, она начала забывать людей, события. Поставили деменцию. На данный момент у нее диарея после каждого приема пищи, иногда ходит под себя, чем ей можно помочь? Какой врач ? Вызывали скорую, она не встает уже, боимся, что может быть обезвоживание, какие препараты могут ей помочь??? Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют вызов спс для госпитализации в кругдосуточный стационар. Также исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела в норме?
Для оценки состояния лучше вызвать скорую помощь.
Диарея может быть на фоне вирусной инфекции или обострении заболеваний органов ЖКТ.
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Креон 10000 ЕД следует принимать по 1 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно наблюдается диарея? Нет ли температуры?
В таких случаях рекомендуется восстановление водно-электролитного баланса, с помощью регидратационных растворов, напрример, Адиарин регидро 1 пакетик в 200 мл воды растворить, выпивать по 200 мл после каждого жидкого стула.
Смекту в качестве противодиарейного по 1 п в 100 мл воды, 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вашей бабушке нужна срочная медицинская помощь, особенно учитывая возраст, деменцию и риск обезвоживания.
В таких случаях рекомендуется:
- Сделать вызов на дом врача (участкового терапевта или скорую повторно, если состояние ухудшается).
- Обезвоживание – опасное состояние в ее возрасте. Признаки: сухость во рту, вялость, редкое мочеиспускание, запавшие глаза.
- Поить часто маленькими порциями (вода, регидрон, слабый чай, рисовый отвар). Если не пьет – срочно в больницу.
До приезда врача:
- Регидрон (1 пакет на 1 л воды) – по 1–2 ложки каждые 10 минут.
- Смекта (3 пакета в день) или Энтеросгель – выводит токсины.
- Рисовый отвар, кисель – закрепляют стул.
- Гигиена и уход:
- Подгузники для взрослых (менять каждые 3–4 часа).
- Защитный крем (Циндол, Бепантен) – чтобы не было раздражения.
- Протирать кожу влажными салфетками для лежачих больных.
Если скорая отказывается госпитализировать, настаивайте на анализах (хотя бы крови и мочи). В таком возрасте обезвоживание и инфекции развиваются быстро.
Здоровья Вашей бабушке.
С уважением, терапевт Николаев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую бабушке обследование и лечение в условиях стационара. Сейчас для остановки диареи рекомендовал бы рассмотерть Полисорб и через 1-1,5 часа бифидобактерии - Бак-сет или Пробифор или Бифиформ. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.