У ребенка обсыпало все тело мелкой сыпью
Мальчик 5 лет Обсыпало шею,спину,живот, пах мелкой сыпью Был у бабушки сказала ел ягоды и все как обычно остальное Ранее был атопический дерматит проявлялся на ногах бляшками до 4 лет только зимой
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод на несколько дней
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уточните, пожалуйста , беспокоит ли зуд,жжение , болезненность в области высыпаний ?
За последние 2-3 недели насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул отмечались или нет ?
Добрый день! Нет, не беспокоит
Никаких симптомов тоже не было
Доброе утро, спасибо за уточнение.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Рекомендуется понаблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра сдать общий анализ крови
Никакие препараты принимать не нужно?
Если зуда нет-антигистаминные препараты обычно не назначаются
Лечение в целом симптоматическое. Есть какой то симптом, значит лечим
По описанию ситуации только высыпания на коже, поэтому препараты внутрь пока не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, рекомендовано использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндол 1-2 р в день дней 10, если улучшения не будет то адвантан крем 1 р в день -10 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.