Консультация хирурга /

Образование надколенной области — вопрос №3103497

Добрый день! Женщина, 65 лет. Уже года 3 беспокоит шишка на коленном суставе. Сначала она была маленькая, но за 3 года выросла. Врачи сказали, что это киста. Шишка очень сильно болит, если на нее надавить или случайно ударить. Также увеличивается в размерах после удара. Хотелось бы понять, что с ней можно сделать - однозначно хирургической вмешательство или возможна коррекция лазером (еще как-то). Из заболеваний: перенесенная онкология с 2мя операциями (кишечник и легкое, 2 года назад) и варикоз (уже более 30 лет). Фото шишки, а также результаты УЗИ прикрепляю. Спасибо за ответы.

Возраст: 65

Хронические болезни: Варикоз, онкология (ремиссия)

Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место гигрома, это доброкачественное образование. Размеры у нее небольшие, но если она болит, то рекомендуется обратиться к травматологу ортопеду для решения вопроса об ее удалении. Радикально гигрома лечится только удалением.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото и по описанию узи исследования- это гигрома.
Это доброкачественное образование, в злокачественный процесс не переходит. Неприятная лишь в плане роста.
Радикальное лечение гигромы хирургическое. Возможно и лазерное удаление ( не везде возможно сделать), после лазера будет риск рецидива больше, нежели от классической хирургической операции.
С результатами узи обратитесь в травматологу ортопеду, оперативное лечение в плановом порядке.
Сейчас можно рекомендовать местно противоспалительную терапию- диклофенак гель х 2 раза в день.
Будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте.
Раз образование жидкостное, то это кистозное образование и скорее всего это гигрома.
Если она уже ухудшает качество Вашей жизни, то ее надо удалять.
Решается данная проблема только оперативным лечением.
Обратитесь на прием к травматологу ортопеду и мне кажется, что вопрос можно решить в амбулаторных условиях - удаление образования под местной анестезией (обязательно отправить образование на гистологическое исследование).
А пока можно на нее с целью обезболивания наносить гель Диклофенак.
Здоровья Вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В данной ситуации для точной диагностики рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава. Нужно пока откуда исходит образование из коленного сустава, капсулы или сухожилия, синовиальной сумки. После дообследования, учитывая увеличение образования в размерах, рекомендуется иссечь в плановом порядке у травматолога-ортопеда.
Клиент
Добрый день. МРТ обязательно делать?
Хирург, Проктолог
Желательно да
Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, вследствие травм.
Для уточнения необходим осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение. В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!