Что вас беспокоит?

Температура 39 каждые 4 часа

Здравствуйте, утром ребёнок 6.5 лет отказался завтракать немного подташнивало, лнем температура поднялась до 38.5 слабость спада 2 часа от еды отказывалась , 1 раз жидкий стул, жаловалась что немного подталкивает и живот немного болел (пропукается лучше) дала парацетамол и энтеросгель, через 4 часа опять 39 дала ибупрофен пою водой, после воды тошнит но не рвёт, через 3 часа температура уже 38 , как помочь ребёнку, может это быть ротовирус, нужны сейчас пробиотики микролакс?

Нет
6 лет
26 Января 2024·Просмотров: 317·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней, либо Максилак
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, спасибо за ответ, переживаю что период между жаропонижающими очень маленький 3.5 час, выжилать до 4 и потом давать жаропонижаюшее?

Ориентируемся на общее состояние ребёнка. Если ребенок тяжело переносит повышение температуры, то можно не выжидать интервал 4 часа, а дать раньше. Главное, это чередовать жаропонижающие

Принятый ответ

Здравствуйте! у ребенка скорее всего начало кишечной инфекции, скорее всего позже появится понос.Продолжайте энтеросгель, так же можно добавить тримедат детский от болей в животе 3 раза в день за 1 час до еды
По еде-при аппетите ребенка давать все щадящее-куриный бульон с лапшой, мясо отварное или запеченое, без фруктов и овощей

Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ, подскажите скорее всего вряд-ли но всё же спрошу, ребёнку вчера 2 молочных зуба удалили, может быть на этой почве? Ума не приложу от куда кишечная инфекция, вчера дома были

Нет, не от удаления. да вирусом заразиться легко очень, тем более были в клинике могли там и «хватануть»

Елена Анатольевна, и подскажите пожалуйста, ребёнок отказывается вообще от еды можно давать на голодный желудок жаропонижающие, энтеросгель , максилак? Или немного надо покормить?

Желательно, может хлеб, печеньки..сушки

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо в первую очередь обильное питьё.
Энтерол, баксет либо Максиоак для закрепления стула курсом 10 дней.
Мотилиум по 0.25 мг на кг 3 раза в день для купирования рвотных позывов.
Копрограмму

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.