Не могу вылечить трещину

Здоавствуйте , началось все в марте появился зуд , подумала про гельминты пролечилась , не помогло зуд и как будто что то возится остслось , потом начались резь и боль при дефекации подумала на анальную трещину и геморрой , раньше не беспокоил , началось все после родов , вставляла свечи постерезан и метералуциловые , как бы немного помогало но потом опять начиналось , но пока не могу наладить поход в туалет как бы запоры но не все время ,вставляла свечи олестезин , и вот до сих пор не как не могу выпутаться из этооо состояния то становится полегче то опять появляются боли при дефекации режущие , но они сопровождаются я заметила и при поносе , к доктору добраться не могу у нас его нет , а ч город маленький ркбенок . Боюсь могла ли уже трешина за это время хронирозоваться , но крови никогда не боло , только боль при дефекации и после неее немного .прилагаю фото может это уже и геморрой , помогите пожалуйста .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Указанные жалобы характерны для анальной трещины.
(фото не загразилось)
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юрий Архипович, фото загрузила .скажите за такое долгое время она могла хронолизоваться ?и сейчас начала свечи релиф вставлять от менять или продолжать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юрий Архипович, и еще мажу мазью метилурациловой , тоже оставлять или отменять , спасибо за ответ

Метилурацил убрать, достаточно указанных мазей. На фото - геморрой вне обострения, лечения не требует..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юрий Архипович, это значит боли от геморроя а не от трещины или может еще и трещина присутствовать

Боли характерны для трещины. Кровь может быть не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юрий Архипович, скажите из слабительных в аптеке нашла только дюфалак ,можно его применять ?

Дюфалак - отличное слабительное, его даже детям назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить трещину (она дает боль ), так же возможно внутренний геморрой (он дает зуд ) . Обычно в данных случаях рекомендовано : детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Мазь релифипин 2 раза в день 28 дней , с целью обезболивания чередовать с релиф про( но промежуток между мазями не менее 2 часа ) . Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение . Наладить стул нужно , это основная причина трещины , для этого можно принимать семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день . Рекомендую очно обратитесь к проктологу для осмотра , по фото трещину не всегда видно , внутренний геморрой только при ректоскопии можно увидеть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Рамильевна, скажите а по фото нет геморроя? И могла ли трещина за токое время стать хронической ? Сейчас вставляю свечи релиф и мазь метилурациловую отметь это ?

Мазь заменить на релифипин , свечи доставите и далее продолжить постеризан 7-10 дней . По фото явно не видно узлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Рамильевна, я их вставляла и какого то эффекта особо не было .а сколько по времени заживает трещина ? И еще прежде чем каловым массам выйти начинается жжение и потом только боль как порез ,это всетаки трещина так реагирует ,да ?извините за вопросы просто долго немогу от этого избавится

Трещина заживает до 20-28 дней , но стул должен быть мягкий , без натуживания , свободным , время дефекации не более 3 минут . То , что вы рассказываете больше похоже на трещину , но нуден очный осмотр врача . Как правило на заживление дается 2 месяца , если за это время нет эффекта , тогда она уже перешла в хроническую .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки анальной трещины.
При возможности нужно показаться проктологу очно.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.