Не могу вылечить трещину
Здоавствуйте , началось все в марте появился зуд , подумала про гельминты пролечилась , не помогло зуд и как будто что то возится остслось , потом начались резь и боль при дефекации подумала на анальную трещину и геморрой , раньше не беспокоил , началось все после родов , вставляла свечи постерезан и метералуциловые , как бы немного помогало но потом опять начиналось , но пока не могу наладить поход в туалет как бы запоры но не все время ,вставляла свечи олестезин , и вот до сих пор не как не могу выпутаться из этооо состояния то становится полегче то опять появляются боли при дефекации режущие , но они сопровождаются я заметила и при поносе , к доктору добраться не могу у нас его нет , а ч город маленький ркбенок . Боюсь могла ли уже трешина за это время хронирозоваться , но крови никогда не боло , только боль при дефекации и после неее немного .прилагаю фото может это уже и геморрой , помогите пожалуйста .
Принятый ответ
Указанные жалобы характерны для анальной трещины.
(фото не загразилось)
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!
Юрий Архипович, фото загрузила .скажите за такое долгое время она могла хронолизоваться ?и сейчас начала свечи релиф вставлять от менять или продолжать ?
Юрий Архипович, и еще мажу мазью метилурациловой , тоже оставлять или отменять , спасибо за ответ
Метилурацил убрать, достаточно указанных мазей. На фото - геморрой вне обострения, лечения не требует..
Юрий Архипович, это значит боли от геморроя а не от трещины или может еще и трещина присутствовать
Боли характерны для трещины. Кровь может быть не всегда.
Юрий Архипович, скажите из слабительных в аптеке нашла только дюфалак ,можно его применять ?
Дюфалак - отличное слабительное, его даже детям назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить трещину (она дает боль ), так же возможно внутренний геморрой (он дает зуд ) . Обычно в данных случаях рекомендовано : детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Мазь релифипин 2 раза в день 28 дней , с целью обезболивания чередовать с релиф про( но промежуток между мазями не менее 2 часа ) . Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение . Наладить стул нужно , это основная причина трещины , для этого можно принимать семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день . Рекомендую очно обратитесь к проктологу для осмотра , по фото трещину не всегда видно , внутренний геморрой только при ректоскопии можно увидеть .
Елена Рамильевна, скажите а по фото нет геморроя? И могла ли трещина за токое время стать хронической ? Сейчас вставляю свечи релиф и мазь метилурациловую отметь это ?
Мазь заменить на релифипин , свечи доставите и далее продолжить постеризан 7-10 дней . По фото явно не видно узлов .
Елена Рамильевна, я их вставляла и какого то эффекта особо не было .а сколько по времени заживает трещина ? И еще прежде чем каловым массам выйти начинается жжение и потом только боль как порез ,это всетаки трещина так реагирует ,да ?извините за вопросы просто долго немогу от этого избавится
Трещина заживает до 20-28 дней , но стул должен быть мягкий , без натуживания , свободным , время дефекации не более 3 минут . То , что вы рассказываете больше похоже на трещину , но нуден очный осмотр врача . Как правило на заживление дается 2 месяца , если за это время нет эффекта , тогда она уже перешла в хроническую .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки анальной трещины.
При возможности нужно показаться проктологу очно.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.