Пятно на коже, по анализу не грибок. Нужен совет.
Пятно на плече появилось несколько недель назад. Сначала было маленькое, сухое пятно в 4 мм. Сейчас 1 см в диаметре. Центр желтоватый, ореол розовый, чешется немного. Дерматолог предположил лишай, сделала анализ. Анализ на грибок отрицательный. Повторно к дерматологу на этой неделе не получится записаться, закончились номерки. Что делать с пятном?
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите фото пятна.
Марина, я прикрепила фото.
Вы перед соскобом проходили какое либо лечение? Непосредственно перед соскобом были нанесены лекарственные препараты?
Марина, никаких препаратов не наносила. Сутки не мочила водой.
Лечение ещё не назначено.
Принятый ответ
Очень похоже на микроспорию.
Я бы вам рекомендовала дополнительно сдать посев на грибковую инфекцию.
При положительном анализе( росте гриба)
Наносите раствор йода 1 раз в день, крем фунготербин 2 раза в день 4-6 недель. Должно остаться белое пятно.
При отсутствии роста грибов- наносите крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней.
Здравствуйте Ирина.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Добрый день! Похоже на кольцевидную гранулему
Почитайте про нее
Может возникать на фоне проблем с углеводным обменом
Местно можно Фуцикорт крем утром, на ночь Дипросалик мазь на 2нед
здравствуйте
Посев или соскоб?посев точнее чем соскоб.
Марина, соскоб.
Я бы лучше сделала посев ещё.
Он информативнее
При отрицательном анализе можно думать о кольцевидной гранулеме
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн после посева результата