Кожное уплотнение

Добрый день. Появилось около 1,5 - 2 мес назад пятно под глазом, в размере пока не растет, но уплотняется и становится более заметным, кожа на нем более грубая и темнее. На ощупь немного шершавое, по сравнению с нежной кожей вокруг глаз. Болезненных ощущений или зуда нет. что это может быть?

хронические риносинусит и тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на формирующуюся Себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра, дерматоскопии и точной постановки диагноза.
При подтверждении диагноза оставить Себорейную кератому под наблюдение 1 раз в год или удалить лазером/методом Сургитрон для эстетических целей.
Сейчас стараться не травмировать.
Увлажнить и смягчить корочку: наружно крем Бепантен 2 раза в день - 14 дней.
Обязательно использовать крем SPF 50 в весенне-летнее время при выходе на улицу.

Анна,здравствуйте !
На фото Себорейная кератома - доброкачественное образование, опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически, то можно рассмотреть удаление!

Здравствуйте! Образование похоже на кератому - элемент доброкачественного характера. Не опасен. Желательно осмотреть у дерматолога очно на приёме с проведением дерматоскопии. Она может расти. Например, инсоляция может провоцировать её рост, т.к. она на открытом участке кожи. Можно удалить её радиоволновым способом.

Анна, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на `открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это похоже на себорейную кератому – доброкачественное образование кожи. Кератомы не представляют опасности, не перерождаются и являются эстетической проблемой.

Чаще всего себорейные кератомы появляются на участках, подверженных ультрафиолетовому излучению

Если кератома не вызывает дискомфорта, наблюдение – достаточная тактика.

Если оно беспокоит эстетически, можно удалить его у дерматолога. Подходят радиоволновой метод, лазерное удаление. Эти методики позволяют убрать кератому без грубых рубцов.

После удаления важно использовать солнцезащитные средства (SPF 50+),

Здравстуйте

Вероятно себоренйная кератома

Можно удалить у хирурга.

Здравствуйте, это возможно Себорейный кератоз. Ничего страшного нет. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача