Повторный сифилис

Здравствуйте, болела сифилисом лет 25 назад прошла курс лечения, 7 лет назад при беременности был ложноположительный, при пересдачи в другом месте, отрицательный. Сейчас сдала анализы: Экспресс-диагностика сифилиса (РМП) - (+++) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, 1:2 титр Антитела к Трепонеме бледной (Treponema pallidum) суммарные IgM+IgG - АТ к T.pallidum, суммарные - Положительный - АТ к T.pallidum суммарные, КП - 15.92 КП Антитела класса M к Трепонеме бледной (Treponema pallidum) - anti-Treponema pallidum Ig M - Положительный - anti-Treponema pallidum Ig M, КП - 3.00 КП Я ничего не понимаю, я опять болею? У меня кроме мужа никого не было, завтра пойдет сдавать анализы. Может я что-то не понимаю?

41 год

Здравствуйте!
После перенесённого сифилиса анализы крови на сифилис (ИФА на IgG), РПГА остаются положительными на всю жизнь.
Нужно разбираться с Вами очно в кожно-венерологическом диспансере, со всеми анализами. Муж знает, что Вы болели? Ему тоже надо анализ крови сдать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, муж знает, завтра сдаст, но там не только же эти анализы, там какие-то другие еще

Да. Но тут во всей этой куче анализов и т.д. нужно разбираться очно, выписку желательно иметь по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

25 лет прошло, выписки конечно нет, это было в другом регионе. Вот эти анализы, это все, что есть, есть ещё клинический часть биохимического

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальное готовится

Принятый ответ

Добрый день!
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

В то же время могут быть ложноположительные результаты. Без очного осмотра и приложения всех выписок и результатов обследования не разобраться.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.