Низкое расположение плаценты

Беременность 20 недель. На 2-м скриниге сказали, что "плацента по левой боковой стенке и в дне". Расстояние от края плаценты до внутреннего зева - 50 мм. Скажите, пожалуйста, какие физические нагрузки запрещены? Является ли медленная ходьба с треккинговыми палками приемлемой нагрузкой?

Варикоз, миопия
35 лет

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, с ростом беременности плацента ещё будет подниматься вверх Вы можете заниматься этим видом спорта, это разрешено, Не волнуйтесь, ничего страшного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте, это абсолютно нормальное расположение плаценты, это не является низкой плацентацией. Вы вполне можете выполнять легкие физические нагрузки. Физическая активность не запрещена в легкой и умеренной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо!

Здравствуйте, не переживайте, плацента поднимется с ростом матки, выполните контроль узи через 3-4 недели. Это не совсем низкое расположение, кровотечением не угрожает, поэтому ходьба разрешена. Но пока соблюдайте половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, согласно клиническим рекомендациям:“Патологическое прикрепление плаценты” при расположении края плаценты более 20 мм от внутреннего маточного зева – расположение плаценты считается нормальным. Следовательно при расположении плаценты на 50 мм от внутренного зева не требуется мер по ограничению половой жизни и физической активности, при отсутствии других противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира Эдуардовна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира Эдуардовна, большое спасибо!

Наталья, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 плацента имеет свойство подниматься с увеличением срока беременности.
При отсутствии жалоб на кровянистые выделения вы ведете привычный образ жизни. Единственное, ограничить физические нагрузки в виде бега, прыжков и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!