Консультация гинеколога /

Низкое расположение плаценты — вопрос №3104157

Беременность 20 недель. На 2-м скриниге сказали, что "плацента по левой боковой стенке и в дне".
Расстояние от края плаценты до внутреннего зева - 50 мм.

Скажите, пожалуйста, какие физические нагрузки запрещены?
Является ли медленная ходьба с треккинговыми палками приемлемой нагрузкой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, миопия

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, с ростом беременности плацента ещё будет подниматься вверх Вы можете заниматься этим видом спорта, это разрешено, Не волнуйтесь, ничего страшного не случится
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормальное расположение плаценты, это не является низкой плацентацией. Вы вполне можете выполнять легкие физические нагрузки. Физическая активность не запрещена в легкой и умеренной форме.
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, плацента поднимется с ростом матки, выполните контроль узи через 3-4 недели. Это не совсем низкое расположение, кровотечением не угрожает, поэтому ходьба разрешена. Но пока соблюдайте половой покой
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, согласно клиническим рекомендациям:“Патологическое прикрепление плаценты” при расположении края плаценты более 20 мм от внутреннего маточного зева – расположение плаценты считается нормальным. Следовательно при расположении плаценты на 50 мм от внутренного зева не требуется мер по ограничению половой жизни и физической активности, при отсутствии других противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, большое спасибо!
Клиент
Эльвира Эдуардовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 плацента имеет свойство подниматься с увеличением срока беременности.
При отсутствии жалоб на кровянистые выделения вы ведете привычный образ жизни. Единственное, ограничить физические нагрузки в виде бега, прыжков и тп.
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо!