Повышен сильно ХГЧ
Добрый день! Сдала вчера ХГЧ результат пришел 465000 при максимальной норме 230000 на этом сроке. ТТГ 0.145 Срок беременности 9 недель и 5 дней. Эмбрион по УЗИ один. Сегодня была на УЗИ все соответствует сроку,сердцебиение ритмичное. Подскажите пожалуйста ,о чем говорит такой уровень ХГЧ? С плацентой тоже все в норме.
Добрый день . Ни о чем плохом не говорит .
На таком сроке динамику оценивают только по УЗИ и главный показатель благополучия - наличие сердцебиение у эмбриона/плода. На уровень ХГЧ опираться не стоит, показатель уже очень вариабельный на таких сроках.
Прирост есть и этого достаточно.
Совершенно не переживайте.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,это не может указывать на какие-то патологии плода?
Принятый ответ
Никак нет, иногда это связано с особенностями имплантации и по наблюдениям часто с токсикозом на ранних сроках
Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но переживать не стоит. Ни о чем плохом такое повышение хгч не говорит, мы не оцениваем его после 2000 и норм показателя для определенного срока регламентированных нет. Поэтому сдавать его больше не нужно, дальнейший контроль за беременностью осуществляется только по узи.
Здравствуйте!
По узи все хорошо. Обычно при высоком уровне может предполагать пузырной занос, многоплодную беременность. Но на таком сроке уже было бы видно и патологию и второе плодное яйцо. Это первый раз вы сдавали кровь?
Возможно, в лаборатории ошибка.
Здравствуйте!
Сдавала еще на 5 недель беременности,ХГЧ тоже был выше нормы по неделям.Максимум на этом сроке ХГЧ 5000, а результат был 23874
У вас есть токсикоз? Что-то принимаете из препаратов ?
Токсикоз облегчился приблизительно 4 дня назад.Принимаю дюфастон (эрозия шейки матки крошила на ранних сроках),прегинор,элевит,фолиевую кислоту и калия йодид
*кровила
Такой повышенный ХГЧ может быть на фоне токсикоза и приема дюфастона. С учетом, что по узи все хорошо можно не переживать
Хорошо,поняла вас
Спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте. После визуализации эмбриона на узи отслеживание динамики беременности проводиться по узи. Необходимости в сдаче ХГЧ нет. Беременность развивается нормально.
При манифестном тиреотоксикозе концентрация ТТГ должна быть низкой
(< 0.1 мЕ/л), содержание в сыворотке свТ4 и свТ3 повышено. Уровень ТТГ приближен к нижней границе нормы , но укладывется в неё. Рекомендуется сдать Т3 и Т4 и при наличии отклонений обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,манифестный тиреотоксикоз это норма на моем сроке?
нет , у вас нет манифестного тиреотоксикоза. Уровень ТТГ больше чем 0.1 ( 1.45)
То есть на данный момент и по УЗИ и по анализу все нормально?
Уровень ТТГ укладывается в нормальные значения
У меня результат 0.145
Принятый ответ
да и он выше 0.1 , что является нормой НОРМА 0.1-2.5. ваш результат уложился в норму.
Хорошо,поняла вас
Спасибо огромное за ответ🙏
Здравствуйте!
При таких больших значениях на ХГЧ не стоит ориентироваться совершенно!
На таком сроке самым главным критерием оценки беременности считается наличие сердцебиения по данным УЗИ. Поэтому тревожиться не стоит и сдавать ХГЧ тоже не нужно.
Добрый день!
Нет, при таких значениях ХГЧ не несет никакой диагностической информации
Динамику ХГЧ мы отслеживаем до того момента, когда на УЗИ еще нет визуализации плодного яйца. После визуализации уже ХГЧ не сдаются
Хорошо,спасибо огромное!
Поняла вас☺️
Принятый ответ
Рада помочь! 🌺