ФГДС при беременности

Добрый день! Я в положении, срок 6-7 недель. Болит желудок (слева, посередине), частая отрыжка воздухом, иногда изжога и ком в горле. Есть недостаточность кардии, в 2018 году ставили поверхностный гастрит. В 2011 была язва 12 ПК, пролечена. При очном посещении гастроэнтеролога, врач предположила застой желчи и обострение гастрита. Выписано Донат и Фосфалюгель. Но проблема в том, что мне назначен гематологом гепарин в связи с тромбофилией. Однако без уверенности, что в желудке нет изъявлений, ставить уколы мне врач не рекомендовал из-за рисков кровотечения. Гастроэнтеролог рекомендовал сделать ФГДС позднее, но уколы мне ставить нужно в ближайшее время, так как повышен показатель крови. Скажите, насколько целесообразно при всех этих условиях делать ФГДС на моем сроке. Нужно ли это делать с учетом, что в анамнезе была язва (проверяла, от нее не было и следа в 2018г.) Из симптомов - боль в области желудка, преимущественно правее, периодическая изжога, отрыжка частая воздухом, жидкий стул желтого цвета (светлый).

Здравствуйте! Гепарин вам колоть в любом случае надо.
Следует соблюдать строгую диету, применять обволакивающие блюда:геркулесовая каша, кисели. Соблюдайте антирефлюксный режим.ФГДС сделаете попозже, когда скажет гематолог.

Нина, гематолог направил к гастроэнтерологу, а гастроэнтеролог в список рекомендаций и обследований включил ФГДС, правда рекомендовал сделать после 8-9 недель.

Торопиться с обследованием не стоит!

Нина, а какие причины? риск возникновения тонуса?

Если вы хорошо переносите процедуру, то ничего страшного. Гл далеко не все переносят ФГДС безболезненно, поэтому на фоне рвотных позывов, возможно повышение маточного тонуса.

Нина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
НЕ противопоказано , ФГДС с местной анестезией глотки отрицательно на ребёнка не повлияет , Вы перенесёте хорошо !
Удачи Вам !

Яков, спасибо!

Здравствуйте, Мария! ФГС делать безопасно и нужно.Дополнение к лечению в ожидании ФГС:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высотуПросто положите доску под ножки кровати в головном конце.Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Если изжога будет мучить, можно принимать сливки по 1 ст.ложке через каждые 2 часа, Разрешены во время беременности: Гевискон до 8 раз в день, Пепсан р 1саше 3 раза в день. Кроме того, надо периодически заменять фосфолюгель гасталом. Алюминий в фосфолюгеле считается не противопоказанным, но лучше избегать его длятельного приема. Благополучия вам. .

Инесса, спасибо, доктор за подробные рекомендации. Скажите, пожалуйста, с чем связаны риски ФГДС при беременности, так как некоторые врачи и на форумах женщины пишут, что от ФГДС их отговаривали сами врачи. Я два года не проверяла состояние желудка, при этом у меня случались обострения и я не знаю что и как сейчас. А гепарин колоть надо. Риски для беременности минимальны при ФГДС?

Мария, ФГС не противопоказана при беременности, особенно на таком маленьком сроке.

Инесса, спасибо!

Принятый ответ

Не болейте, главное!

Принятый ответ

Здравствуйте да конечно нужно сделать,да так как в анамнезе была язва и + противопоказаний нет

Венера, спасибо!

Здравствуйт! ФГДС по показаниям на данных сроках беременнгсти не протвопоказана для уточнения характера патологии и назначения лечения...

Марина, благодарю!

На здоровье!

Добрый день какой ужас вам тут пишут про тонус матки !!Можно делать вам фгдс в вашей ситуации ,процедура проходит спокойно ,никакого тонуса и срок маленький !!все будет хорлшо

Алена, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Делайте ЭГДС и не переживайте. Беременность не является противопоказанием к этому исследованию,тем более в вас была язва в анамнезе и в настоящее время есть жалобы. У сожалению,при тромбофилии без гепарина не обойтись и в ваших интересах пройти обследование.

Анна, благодарю)

Принятый ответ

Беременность не является противопоказанием к эгдс.Гораздо хуже,если гепарин ввести на эрозированную слизистую.Для лечения сейчас Вам подойдет пепсан,гевискон дд

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать