ФГДС при беременности

Добрый день! Я в положении, срок 6-7 недель. Болит желудок (слева, посередине), частая отрыжка воздухом, иногда изжога и ком в горле. Есть недостаточность кардии, в 2018 году ставили поверхностный гастрит. В 2011 была язва 12 ПК, пролечена. При очном посещении гастроэнтеролога, врач предположила застой желчи и обострение гастрита. Выписано Донат и Фосфалюгель. Но проблема в том, что мне назначен гематологом гепарин в связи с тромбофилией. Однако без уверенности, что в желудке нет изъявлений, ставить уколы мне врач не рекомендовал из-за рисков кровотечения. Гастроэнтеролог рекомендовал сделать ФГДС позднее, но уколы мне ставить нужно в ближайшее время, так как повышен показатель крови. Скажите, насколько целесообразно при всех этих условиях делать ФГДС на моем сроке. Нужно ли это делать с учетом, что в анамнезе была язва (проверяла, от нее не было и следа в 2018г.) Из симптомов - боль в области желудка, преимущественно правее, периодическая изжога, отрыжка частая воздухом, жидкий стул желтого цвета (светлый).

Здравствуйте! Гепарин вам колоть в любом случае надо.
Следует соблюдать строгую диету, применять обволакивающие блюда:геркулесовая каша, кисели. Соблюдайте антирефлюксный режим.ФГДС сделаете попозже, когда скажет гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, гематолог направил к гастроэнтерологу, а гастроэнтеролог в список рекомендаций и обследований включил ФГДС, правда рекомендовал сделать после 8-9 недель.

Торопиться с обследованием не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, а какие причины? риск возникновения тонуса?

Если вы хорошо переносите процедуру, то ничего страшного. Гл далеко не все переносят ФГДС безболезненно, поэтому на фоне рвотных позывов, возможно повышение маточного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
НЕ противопоказано , ФГДС с местной анестезией глотки отрицательно на ребёнка не повлияет , Вы перенесёте хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо!

Здравствуйте, Мария! ФГС делать безопасно и нужно.Дополнение к лечению в ожидании ФГС:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высотуПросто положите доску под ножки кровати в головном конце.Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Если изжога будет мучить, можно принимать сливки по 1 ст.ложке через каждые 2 часа, Разрешены во время беременности: Гевискон до 8 раз в день, Пепсан р 1саше 3 раза в день. Кроме того, надо периодически заменять фосфолюгель гасталом. Алюминий в фосфолюгеле считается не противопоказанным, но лучше избегать его длятельного приема. Благополучия вам. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, спасибо, доктор за подробные рекомендации. Скажите, пожалуйста, с чем связаны риски ФГДС при беременности, так как некоторые врачи и на форумах женщины пишут, что от ФГДС их отговаривали сами врачи. Я два года не проверяла состояние желудка, при этом у меня случались обострения и я не знаю что и как сейчас. А гепарин колоть надо. Риски для беременности минимальны при ФГДС?

Мария, ФГС не противопоказана при беременности, особенно на таком маленьком сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, спасибо!

Принятый ответ

Не болейте, главное!

Принятый ответ

Здравствуйте да конечно нужно сделать,да так как в анамнезе была язва и + противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Венера, спасибо!

Здравствуйт! ФГДС по показаниям на данных сроках беременнгсти не протвопоказана для уточнения характера патологии и назначения лечения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, благодарю!

На здоровье!

Добрый день какой ужас вам тут пишут про тонус матки !!Можно делать вам фгдс в вашей ситуации ,процедура проходит спокойно ,никакого тонуса и срок маленький !!все будет хорлшо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Делайте ЭГДС и не переживайте. Беременность не является противопоказанием к этому исследованию,тем более в вас была язва в анамнезе и в настоящее время есть жалобы. У сожалению,при тромбофилии без гепарина не обойтись и в ваших интересах пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, благодарю)

Принятый ответ

Беременность не является противопоказанием к эгдс.Гораздо хуже,если гепарин ввести на эрозированную слизистую.Для лечения сейчас Вам подойдет пепсан,гевискон дд

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать