Консультация гинеколога /

Цервицит по анализам — вопрос №2824529

Здравствуйте, пришла на плановый осмотр к гинекологу, сдала мазки. По жидкостной цитологии - цервицит. Жалоб никаких нет.
Есть эктопия шейки матки (была всегда). Подскажите пожалуйста, насколько опасно это состояние и как лечить?

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет, вариант нормы, ВПЧ отрицательный, по обследованию есть условно-патогенная Флора в небольшом титре, про отсутствие жалоб лечения она не требует. По цитологии воспаление не ставится. Если жалоб нет, то ничего более не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Я еще прикрепила УЗИ омт. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть и дать свои рекомендации? Принимаю кок более 4 лет. Где то через год планирую беременность, не могли бы посоветовать примерную тактику? Заранее спасибо!

Гинеколог, Акушер
УЗИ соответствует приему КОК. Можно спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас в большом количестве условно - патогенная флора. Не опасно, но пролечиться нужно, конечно.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют св. Макмирор Комплекс 8 дней или Клиндацин Б пролонг 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у Вас в норме. Жалоб у Вас нет. Лечение не нужно. Лечение назначают по жалобам
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма кок эндометрий тонкий, потом отмените кок и можете планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По цитологии главное что нет клеток с атипией, анализ в норме. Воспаление по этому анализу не диагностируется. ВПЧ у Вас не обнаружены, все в порядке. По Фемофлор есть условнопатогенная Флора. Лечение требуется при наличии жалоб.

Скажите, пожалуйста, Вас беспокоят зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, нет, никаких жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб нет, лечение не требуется
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, по УЗИ в принципе все соответствует приему КОК. Эндометрий на КОК и должен быть тонким, это нормально. Описывают признаки аденомиоза, начальные стадии как правило не влияют на наступление беременности. При желании планировать беременность нужно будет просто отменить препарат и с первого де цикла можно планировать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А какой препарат принимаете?
Клиент
Лидия Владимировна, 3 года принимала Джес, потом перешла на Силуэт по назначению врача ( так как на джем 2 месяца не останавливались кровянистые выделения). Силуэт принимаю уже год
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дополнительно тогда месяца за 3 до планирования беременности начните фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно, по обследованию у вас всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Гинеколог
По УЗИ никакой патологии нет